Практические задания по дисциплине «Менеджмент»
методическая разработка по теме
Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями обязательного государственного стандарта в области менеджмента.
Целью данных методических рекомендаций является получение студентами теоретических и практических навыков по основным темам курса.
В методических рекомендациях приведены примеры построения и планирования деятельности организации (предприятия). Представлен список литературы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskie_rekomendatsiipo_vypolneniyu_prakticheskih_rabot_menedzhment.docx | 83.2 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ»
Методические рекомендации по выполнению практических заданий
по дисциплине: Менеджмент
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 43.02.06 СЕРВИС НА ТРАНСПОРТЕ
Менеджмент – междисциплинарная наука, базирующаяся на многих дисциплинах гуманитарных, естественно-научных, общественно-социальных, технических и экономических наук.
Основной целью практических работ является формирование у студентов четкого представления об организации и управлении хозяйственного субъекта, их месте и роли в системе национальной экономики.
Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями обязательного государственного стандарта в области менеджмента.
Целью данных методических рекомендаций является получение студентами теоретических и практических навыков по основным темам курса.
В методических рекомендациях приведены примеры построения и планирования деятельности организации (предприятия). Представлен список литературы. Все практические работы оформляются в тетради 12 л.
Основная и общая цель для всех практических работ – поэтапно применять полученные знания на практике, одновременно повторяя и закрепляя полученный материал.
Оцениваются работы следующим образом:
« Отлично » — если студент усвоил глубоко и прочно весь учебный материал; грамотно и логично его излагает, может пользоваться языком дисциплины, знает терминологию; может применять и увязывать изученный материал со своей профессиональной деятельностью, может грамотно обобщать, анализировать, не делая ошибок, владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практического задания.
« Хорошо » — если студент твердо знает программный материал, излагает его грамотно, но допускает несущественные неточности, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практического задания.
« Удовлетворительно » — если усвоен только основной материал при помощи простого заучивания, допускает неточности, искажения формулировок и испытывает затруднения при выполнении практических заданий.
« Неудовлетворительно » — если студент не знает значительной части учебной программы, не владеет языком дисциплины, ее основными положениями, допускает существенное искажение материала, не выполняет практические задания или выполняет их с большими затруднениями.
Практическая работа №1
Практическая работа проводится после изучения тем: «Основные понятия менеджмента», «Исходные положения менеджмента», «Зарождение менеджмента».
Цель: систематизировать и проверить теоретические знания студентов, проконтролировать умения студентов применять знания при создании собственного предприятия и не путать такие понятия как «менеджер», «бизнесмен», «предприниматель», а также правильно выстраивать уровни управления.
Практическая работа состоит из следующих вопросов. Время выполнения практической работы – 2 часа.
- Название предприятия (форма собственности и название) ИП, АО, ООО, и т д.
- Юридический адрес предприятия
- Что изготовляет или производит предприятия (какие услуги оказывает)?
- Укажите общее количество работающих сотрудников на предприятии. Вычертите пирамиду уровней управления. Указав количество работающих на каждом уровне.
- Перечислите основные задачи вашего предприятия:
- экономические (связанные с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия)
- производственные (связанные с развитием производства, материально-технической базы);
- маркетинговые (продвижение товара или услуги на рынок, доведение до конечного потребителя);
- социальные (удовлетворение потребностей общества);
- экологические;
- Какие принципы управления по А. Файолю подходят к вашему предприятию и почему (не менее 4 принципов)?
- Перечислите, в чем заключаются функции менеджера для данного предприятия (не менее пяти обязанностей).
- Как ваше предприятие при создании и внедрении на рынок сможет выжить в жесткой конкурентной борьбе? (Какой комплекс мер будет принят?)
Пример выполнения работы
- Индивидуальный предприниматель Иванов Василий Петрович. «Быстрые колеса».
- 241011 г.Брянск, ул. Красноармейская д.56 оф. 4, тел.(8432) 66-18-00
- Оказывает услуги населению по грузоперевозкам от 1,5 тонн и более.
- Всего на моем предприятии работает 15 человек
2 диспетчера – управляют водителями.
- Основной и экономической целью предприятия: получение прибыли и удовлетворение потребностей населения и предприятий в грузоперевозках.
b.увеличение машин, расширение фирмы;
c. размещение рекламы, скидки постоянным клиентам, гарантия;
d. предоставление работникам соц. пакета, удовлетворение потребностей населения в грузоперевозках, оплачивание мобильной связи и т.д.;e. благоустройство территории, максимальное снижение выхлопных газов и т.д.
- Принципы А. Файоля: Полномочия и ответственность, за возложенные полномочия на моем предприятии всегда следует ответственность;
Вознаграждение персонала, за хорошую работу работники получают премии и надбавки;
Централизация, за директором закрепляются вопросы стратегического характера и развития предприятия;
Стабильность рабочего места, стараемся поощрять персонал, предоставляем соц. пакет.
- На данном предприятии функцию менеджера выполняет директор: организует работу предприятия, финансирует, принимает на работу и т.д.
- Выжить в жесткой конкурентной борьбе поможет следующие меры:
- исследование слабых сторон конкурентов;
- проведение широкомасштабной рекламной компании;
- распространение благоприятного мнения о компании и т.д.
Практическая работа №2
Применяем метод единства теории и практики.
Цель: привить навыки анализа собственной работы и на основных результатах анализа составить стратегическое планирование предприятия
Практическая работа состоит из следующих вопросов. Время выполнения практической работы – 2 часа.
Источник
Практическая работа на тему: «Создание предприятия и формирование справочников»
специалист в области арт-терапии
Практическая работа № 24
Тема : «Создание предприятия и формирование основных справочников»
Цель: получить навыки ввода общих сведений о предприятии, его учетной политике и объектах аналитического учета системе 1С:Бухгалтерия 8.3.
1С: Предприятие 8 – универсальная система для автоматизации управления предприятием. В лабораторной работе будет рассмотрена конфигурация « Бухгалтерия предприятия ».
ПП «1С: Бухгалтерия предприятия» можно использовать для:
— учета операций по банку и кассе;
— учета основных средств и нематериальных активов;
— учета материалов и МБП;
— учета товаров, услуг и производства продукции;
— учета валютных операций;
— учета взаиморасчетов с организациями, дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами;
— учета расчетов по заработной плате;
— учета расчетов с бюджетом;
— учета других объектов.
Основными понятиям ПП «1С: Бухгалтерия 8», которыми оперирует пользователь в процессе работы с программой, являются: константы, справочники, перечисления, документы, журналы, отчеты и обработки . В данной лабораторной работе будут использованы справочники и константы.
Справочники служат для хранения условно – постоянной информации, поддержки внутрифирменных или общих классификаторов, также справочники обычно используются для организации аналитического учета. Краткая характеристика основных справочников и их назначение представлены в приложении А.
Система 1С: Бухгалтерия позволяет организовать многоуровневые справочники до 10 уровней вложенности, что дает возможность вести многоуровневый аналитический учет.
Программа имеет механизм поддержки подчиненных справочников, что позволяет связать между собой элементы разных справочников. У подчиненного справочника каждый элемент связан с конкретным элементом справочника – владельца.
Константы используются для работы с постоянной и условно — постоянной информацией, но могут представлять собой и периодически изменяемые данные. В основном это общая информация об организации, по которой ведется учет: валюта, запасы, план счетов и т.д.
Ход выполнения работы
На первом этапе работы с программным продуктом «1С: Бухгалтерия предприятия 3.0» необходимо установить константы и сформировать основные справочники предприятия (информация о хозяйствующем субъекте, а также информация о контрагентах, учредителях, трудовом коллективе, о перечне активов и обязательств, которые принадлежат данному предприятию (их характеристиках)). Данная информация имеет универсальный характер , устанавливается на начальном этапе, а затем используется по умолчанию при формировании документов – первичных и итоговых.
2.1. Установите рабочую дату на 31.12.2012 г. (путь:
Администрирование-Настройки — Персональные настройки-Рабочая дата).
2.2. Настройка параметров учета. Заполнениие данных об организации
Путь: Справочники и настройки учета – Настройка параметров учета.
Заполним данную обработку следующим образом:
Закладка «Налог на прибыль» – Укажем ставки налога на прибыль в ФБ – 2%, в субъекта и дату 01.01.2012 год;
Закладка «НДС» — Указать дату 01.01.2012 год;
Порядок нумерации выданных счетов-фактур – единая нумерация;
Закладка «Патенты и единый налог на вмененный доход» — оставим заполненной по умолчанию;
Закладка «Банк и касса» — Установить флаг – По статьям движения денежных средств;
Закладка «Расчеты с контрагентами» — оставим заполненной по умолчанию;
Учет запасов ведется:
— По складам по количеству и сумме;
— Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета;
— Ведется учет возвратной тары – снять флажок.
Закладка «Розничная торговля»
Ведется розничная торговля;
Закладка «Комиссионная торговля»
оставим заполненной по умолчанию;
Ведется производственная деятельность;
Тип плановых цен – основная плановая цена.
Закладка «Сотрудники и зарплата»
Учет расчетов поз/п и кадровый учет ведутся:
— В этой программе;
Учет расчетов с персоналом ведется:
— По каждому работнику
Ведется кадровый учет
Основные сведения об организации.
Путь: Справочники и настройки учета – Организации – команда «Создать»
Закладка «Основные данные»
Наименование – ООО Альфа;
Наименование полное – Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»;
Наименование сокращенное – ООО «Альфа»;
Наименование ИФНС – ИФНС Ленинскаго района по г. Севастополю;
Банковский счет – 40702810900001110002, БИК- 044525225, корр. счет – 30101810400000000225, Наименование — ОАО «Крайинвестбанк»
Юридический и фактический адрес – 299011, г. Севастополь, Большая Морская , №23
Когда мы создаем банковский счет организации, появляется окно
При выборе банка вариант «найти банк по БИК» не применяем, так как в базе нет информации по Крыму и Севастополю. Необходимо воспользоваться гиперссылкой «Все банки». В справочнике «Банки» Необходимо создать новый банк, не пользуясь возможностью подбора из классификатора. Заполненное окно банка «Крайинвестбанк» представлено ниже.
Закладка «Ответственные лица» заполняется в конце лабораторной работы после заполнения справочника «Сотрудники»
Руководитель – Юхнина Елена Анатольевна;
Главный бухгалтер – Степовой Андрей Геннадьевич;
Кассир – Копытина Анна Леонидовна;
Регистрационный номер ПФР – 087-504-010134;
Регистрационный номер ФСС – 771505763;
Закладка «Коды статистики»
ОКОПФ – 65 Общество с ограниченной ответственностью;
ОКВЭД – 18.22 Производство верхней одежды
ОКФС – 16 Частная собственность.
Сведения об учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету хранятся в регистре сведений «Учетная политика организаций»( меню «Справочники и настройки учета» – «Учетная политика» Каждая запись этого регистра сведений характеризует учетную политику организации за определенный отчетный период (год). При вводе новой записи об учетной политике необходимо указать организацию, дату начала отчетного периода, в котором будет применяться данная учетная политика, выбрать схему налогообложения, применяемую в данной организации. Данные об учетной политике организации см. в исходный данных.
Путь: Справочники и настройки учета – Учетная политика
Выдержка из Приказа «Об учетной политике предприятия» :
Период с 01 января 2013 г
Система налогообложения – общая
Налог на прибыль
— Применяется ПБУ 18/02
— способ амортизации ОС в налоговом учете – линейный
— организация является плательщиком НДС;
— Начисляется НДС при передаче недвижимости без перехода права собственности
— При получении аванса счета-фактуры регистрируются всегда
— способ оценки МПЗ – ФИФО
— способ оценки товаров в рознице – по продажной стоимости
— Виды деятельности – выпуск продукции
— Косвенные расходы – общехозяйственные включаются в себестоимость продаж
— Дополнительно – рассчитывать стоимость полуфабрикатов, последовательность переделов определяется автоматически
Резервы – не начислять.
Так как начальные остатки будут вводиться 31.12.2012г. в лабораторной работе №2, и это действие требует наличия учетной политики за 2012 год, необходимо скопировать запись учетной политики предприятия «Альфа» и сохранить копию за период 2012 год.
2.3 Заполните справочник «Контрагенты» в разрезе учредителей, покупателей и продавцов с учетом основных их реквизитов («Покупки и продажи» «Контрагенты»).
В справочнике «Контрагенты» введем следующие группы:
В группе «Поставщики» введем следующую информацию:
Фирма «Бета», ИНН- 0012909871, Р/счет 40702810400783489234, БИК- 044525555, ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК»;
ООО «Гамма» ИНН – 0122909098, Р/счет 40702810200100000657, БИК – 044583762, ОАО «ЮНИКОРБАНК»;
ООО «Дизайн Класс», ИНН- 7710016640, Р/счет 40702810400000111201, БИК – 044525111, ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»;
ОАО «Аэрофлот», ИНН – 7755656565, Р/счет 40702810800012345678, БИК – 044525904, ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК».
В группе «Покупатели» введем следующую информацию:
ООО «Сигма», ИНН- 7710016640, Р/счет 40702810400000111201, БИК – 044525111, ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»;
ЧП «Омега», ИНН – 7755656565, Р/счет 40702810800012345678, БИК – 044525904, ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК».
Заполненное окно поставщика «Бета»
Банковский счет создается по гиперссылке «Создать», действия аналогичны созданию банковского счета своей организации.
Договор с поставщиком создается по гиперссылке «Создать » (заполненное окно см. ниже)
2.5 В справочнике «Номенклатурные группы» введем следующие группы:
2.6 В справочнике «Склады» введем следующие элементы:
— Основной склад, тип склада- оптовый.
2.7 В справочнике «Подразделения» введем следующие подразделения:
2.8. Дополните справочник «Номенклатура» запасами по номенклатурным группам, («Номенклатура и склад» «Номенклатура»).
Источник