- Познавательное развитие. «Всякому мила своя сторона».
- Ход занятия:
- Всякому мила своя сторона толкование
- 🌐Как понять смысл пословиц о Русской Земле.☀️ Часть 1
- 🔴 «Всяк кулик на своем болоте велик»
- 🔴 «Всякая птица свое гнездо любит (хвалит)»
- 🔴 «Всякая сосна своему бору шумит»
- 🔴 «Всякому мила своя сторона»
- 🔴 «Где кто родится, там и пригодится»
- 🔴 «Где сосна взросла, там она и красна»
- 🔴 «Глупа та птица, которой гнездо свое не мило»
- ▶️ ПОДПИШИТЕСЬ и читайте мой канал!
- Что значит пословица «Всякому мила своя сторона»?
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Познавательное развитие. «Всякому мила своя сторона».
Елена Козлова
Познавательное развитие. «Всякому мила своя сторона».
Познавательное развитие
«Всякому мила своя сторона»
Занятие «Всякому мила своя сторона»
Цель: Обобщить представление детей о взаимосвязи труда взрослых; подвести к пониманию возможности для села. Продолжать воспитывать у детей любовь и чувства привязанности к семье, родному дому, родному селу; уважения к людям, живущим на Александровской земле, интерес к труду взрослых – александровчев (на примере их родителей); Продолжать формировать ощущения принадлежности детей к родному селу – их малой Родине.
-Рассматривание Альбомов, картин, иллюстраций о профессиях, «Наше село»
-Родительское собрание (знакомство с годовой задачей – привитие любви к малой Родине – основа нравственно – патриотического воспитания).
— Консультация для родителей «С чего начинается Родина?» «Говорящие гербы.»
-Беседы, чтение художественной литературы, заучивание стихов, пословиц о семье, труде, Родине.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,я хочу задать вам очень важный вопрос:
-Что такое Родина?
Правильно, Родина – это место, где мы родились, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где нам тепло и уютно.
-Недаром в народе говорят (люди говорят): «Всякому мила своя сторона»
-Дети как называется село, в котором мы живём?
-Как называются жители нашего села. (александровцы)
-А как раньше называлось наше село? (Нижнее – Лумпоколькое, а первые жители Нижнее – Лумпоколького были ханты).
-Каким промыслом они занимались? (охотились, рыбачили, собирали грибы, я годы, кедровые орехи).
-Почему наше село назвали так – «Александровское» (ответы детей).
-Село росло, появились первые деревянные домики. Со временим, стали селится русские, появилась школа и маленькая церковь. Люди шли, ехали из соседних деревень к батюшке Александру. По имени батюшки Александра село стали называть «Александровское».
Прошло много лет село стало большим и красивым.
Воспитатель: Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть село,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Александрово моё.
-Слово «Родина» похоже на такие слова, как «родной», «родня», «родимый», «родная», «родственник».
-Дети, о ком мы так говорим? (о маме, папе, бреете, сестре, о бабушке, о дедушке, о близких)
-А что такое семья?
-Конечно, это когда близкие, родные люди живут вместе. Семья бывает большая и маленькая, главное, чтобы в ней всегда были мир, дружба, любовь и уважения друг к другу.
Стихотворение «Моя семья» (дети рассказывают):
Мама с папой – моя родня,
Нет роднее родни у меня.
И сестрёнка – родня, и братишка,
И щенок лопоухий – Тишка.
Я родных своих очень люблю.
Скоро всем подарки куплю
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню – волшебная щётка,
Молоток настоящий – братишке,
Мяч – сестрёнке, конфеты – Тишке.
-Ребята, кто хочет рассказать о своей семье (дети вместе с родителями сделали семейные работы – родословные).
1. Фамилия, имя ребёнка, сколько лет, а какую группу ходит, в какой детский сад).
2. Имя отчество мамы, где работает, профессия.
3. Имя отчество папы, где работает, профессия.
4. Если есть брат (сестра, сколько ему (ей) лет?
5. Есть ли бабушка, дедушка, как их зовут (работают или не заслуженном отдыхе – пенсии?
6. Какие есть увлечения, чем ты (семья) любите заниматься?
Музыкальная физ. минутка «Помощники»
О семье сложено (есть) много пословиц, давайте их вспомним.
-Не нужен клад, когда в семье лад.
-Семья сильна, когда под ней крыша одна.
-Вся семья вместе и душа на месте.
-Семья крепка ладом.
-При солнышке тепло, при матери добро.
-Нет милее дружка, чем родная матушка.
-Золото и серебро не стареют, отец, и мать не умеют.
-Ребята, как вы понимаете пословицу «Где родился, там и пригодился» (ответы детей).
-Многие взрослые – александровцы родились в Александровском, кто-то приехал, выросли здесь, выучились и вернулись в своё село, чтобы сделать наше село ещё краше, богаче, красивее.
-вы назвали столько нужных профессий (обращает внимание на семейные работы) сколько предприятий, где работают ваши папы и мамы. Сколько же труда людей разных профессий требуется, чтобы наше село было красивым, чистым, любимым, родным.
Ребята, сейчас мы узнаем какая же профессия самая нужная?
Поиграем в игру «Если бы не было…». Я вам буду задавать вопросы, а вы будете отгадывать (отвечать).
1. Если бы не было строителей, то… не было бы (чего) домов, в которых мы живём, магазинов, детских садов, школ и т. д.
2. Если бы не было врачей, то (что бы было) не кому было нас лечить.
3. Если бы не было милиционеров, то…в селе был беспорядок. Нарушали бы правопорядок, дорожное движение.
4. Если бы не было пекаря, то… мы не ели бы хлеб, батон, баранки, булочки и т. д.
5. Если бы не было пожарных, то…при пожаре, люди бы остались без жилья,сгорел бы лес: погибли звери, птицы, не было бы ягод, грибов.
6. Если бы не было электрика, то…мы бы остались без света, не могли бы сварить, погладить одежду, посмотреть телевизор.
7. Если бы не было дворника, то… было грязно, много мусора, некрасиво.
-Конечно же, все профессии важны, все профессии нужны!
-Ребята, пока вы ещё ходите в детский сад, а когда вырастите, кем бы вы хотели стать и работать (может быть в нашем селе). (высказывание детей)
Дети рассказывают стихотворения:
Очень верим мы всем вместе,
Что настанет час,
И найдётся очень много
Важных дел для нас!
Новые дороги, новые места-
Главное, что в сердце
Девчонки и мальчишки подрастут
И выберут себе любимый труд!
За всё, что сделано для нас
Мы благодарны людям!
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем!
Развлечение «Путешествие в деревню Пословиц» Развлечение «Путешествие в деревню Пословиц» Патриотизм – это любовь к Родине и чувство гордости за нее. К ее природе, быту, народно-прикладному.
Проект «С чего начинается Родина?» Содержание практической деятельности проекта: Тема Привитие любви к малой Родине Тематическое поле -Раскрыть понятие «малая Родина» -Вызвать.
Источник
Всякому мила своя сторона толкование
🌐Как понять смысл пословиц о Русской Земле.☀️ Часть 1
Значение пословицы « Велика святорусская земля, и везде солнышко» объединяет схожие по смыслу толкования пословиц, посвященных Родине, родным местам.
✅ Солнышко – это однозначно что-то теплое, светлое, родное. Смысл пословицы в том, что при таких больших размерах земель русского государства у каждого человека есть свой родной уголок, где ему тепло и хорошо душой, как под солнышком. В широком трактовании пословица может означать, что на всей территории русской земли людям одинаково тепло и светло, как в родном доме.
🔴 «Всяк кулик на своем болоте велик»
Кулик небольшая птичка, обитающая только в одной природной среде – на болоте. Болото подразумевает собой ограниченную территорию. Смысл пословицы в том, что всякий, даже небольшой человек в родных местах чувствует свое величие.
Это такое состояние души, когда человек ощущает свою полезность окружающим и чувствует, что приносит пользу людям только в привычном для себя месте. В другом, не родном месте, его могли бы просто не заметить. И только в родном доме он большой и значимый человек, с ним считаются окружающие.
🔴 «Всякая птица свое гнездо любит (хвалит)»
🔴 «Всякая сосна своему бору шумит»
Пословица имеет значение родного места. Бор – это некий социум (круг) людей, объединенных общими интересами, скорее даже родственными. На это указывает точное название дерева – сосна. Шумит – означает естественное, природное действие для данного социума. Каждый человек старается делать дела и приносить пользу окружающим его близким людям в родном месте. И перестает это делать только когда человека (сосну) выносят горизонтально из родного дома (бора).
🔴 «Всякому мила своя сторона»
Всякому – значит любому человеку, независимо от веры и национальности. Своя сторона – это родное место, дом, город, страна. Можно объединить одним словом – Родина, в широком понимании этого сравнения. Мила означает любима, дорога. Соответственно, значение пословицы означает, что у любого человека есть своя любимая и дорогая Родина, родные места.
🔴 «Где кто родится, там и пригодится»
В какой стране, городе, деревне родится человек – там и суждено ему жить и работать. Там его всегда ждут. Человек может долго скитаться по чужим местам в поисках лучшей жизни, но всё равно в оконцовке вернется в свои родные места.
🔴 «Где сосна взросла, там она и красна»
🔴 «Глупа та птица, которой гнездо свое не мило»
Гнездо всегда в пословицах означает родительский дом, малую Родину, материнскую любовь. Поэтому смысл пословицы можно объяснить так, что человек бывает во истину глуп, если ему не нравится родительский дом, место где он родился и вырос. Нормальный человек всегда с трепетом относится к своей Родине, родительскому дому и материнской любви.
▶️ ПОДПИШИТЕСЬ и читайте мой канал!
Оставьте обратную связь в комментарии, с чем согласны, а с чем несогласны?
За 👍 «палец вверх» и 📣 репост в соц. сетях большой Вам + в карму!
Мира и добра всем! С уважением, Борис.
Что значит пословица «Всякому мила своя сторона»?
Эта пословица относится к тем, которые принято объединять под общим подзаголовком «пословицы о любви к Родине». То есть пословица «Всякому мила. » говорит о том, что прежде всего любой человек любит свою Родину, свой родной край, места в которых он родился и вырос. И что как бы нам не нравилось на чужбине, какие бы красивые места там не были и насколько интересной природа там не представлялась, для всех нас милее всего леса, речки и озера родного края. Даже воздух дома иной, привычный и родной. И вероятно понимать пословицу следует еще и так, что только на Родине человек может быть по настоящему счастлив, а разлуку с ней переносит крайне тяжело.
Если брать в глобальном масштабе, то конечно, так и есть. Обеспечивается круговорот денег. Например, человек работает, получает зарплату, идёт и тратит её, тем самым обеспечивается спрос, если есть спрос, значит будут работать компании, производящие товар, который потом будет куплен. Пример конечно грубый, без описания нюансов, но смысл понятен. Если же брать в масштабе одного, конкретного человека, этот принцип вряд-ли поможет заработать больше, хотя. Отсутствие денег, стимулирует работать больше, соответственно больше зарабатывать. Но это тот случай, когда с увеличением доходов, растут потребности.
Эта поговорка говорит о том, что каждое время, порой имеет свою отличную от других систему ценностей, которая формирует сознание людей, а проходят эти ценности в сознании людей как правило только тогда, когда проходит все время в целом. Ну а так что бы одно время приходило на другое и они мешались между собой, такого как правило не бывает.
Например во времена Советского Союза, презирали граждане тех людей, которые были спекулянтами и перекупщиками, а когда настало время капитализма, эти люди по сути стали самыми уважаемыми людьми, которых гордо именуют бизнесменами и именно они уже по сут правят балом в капиталистических странах пост советского пространства.
Одна ласточка весны не делает.
От одного порченного яблока целый воз загнивает.
Кобыла с волком тягалась — один хвост да грива остались
Один мира не съест.
Бела овца, сера овца, а все один овечий дух.
Куда один баран, туда и все стадо.
Единожды солгав, кто тебе поверит?
Доброго времени суток! Отвечая на Ваш вопрос, для начала, давайте разберемся, кто же такая лыска?
Оказывается, Лыска- это чаще всего кличка лошади, которая имеет светлое пятно на лбу. Также таких лошадок можно величать Лысунья, Лысая.
Отсюда можно сделать вывод, что выражение «крутиться, как лыска» сродни «впахивает, как лошадь», «закрутился, как лошадь», «загнанная лошадь».
Если копнуть глубже, то вот какую информацию дает справочник:
конспект по развитию речи и изо
Скачать:
Предварительный просмотр:
Воспитатель Боева Э.С.
Наглядный материал : изображение гербов и флагов, карта РФ.
Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, мольберт.
Предварительная работа : Беседа о российской символике и г. Всеволожске, чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине, рассматривание фотографий архитектуры города Всеволожска, просмотр презентации музеи г. Всеволожска.
Показ карты России
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия ( Воспитатель показывает детям карту России. ) Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом светить солнце. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолете лететь почти сутки.
-А какая она наша Россия? ( Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
— Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?
Автор стихотворения Владимир Степанов
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которым мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним их.
«Нет в мире краше, Родины нашей»,
Воспитатель: Как вы думаете дети, чему учат нас пословицы? ( Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов ) Каждый человек любит свою родину, город, в котором он живет. Чем больше мы будем знать о своей родной стране, о родном городе, тем больше будем их любить. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.
(Звучит музыка “Паровоз Букашечка”.)
— Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн.)
— Молодцы! А кто расскажет стихотворение о флаге?
Белый цвет –березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска-
Солнечный рассвет
— Кто знает стихотворение про герб?
— А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т.д.)
— правильно! У каждой страны есть свой гимн.
— Мы отправляемся дальше
Мы приехали на станцию «Малая родина»
Воспитатель- Ребята, я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы
Речевая игра с мячом «Подбери словечко»
Дети читают слова и выполняют движения.(Слайдшоу……. Всеволожска.)
Люблю по городу гулять, люблю смотреть,
Люблю считать.
Крепость – раз, музей – два,
Три высокие дома.
Четыре – парк, пять – стадион,
Шесть – площадь, семь – фонтан.
Вот восемь – длинный мост,
И Лубья течет под ним.
Девять дом культуры,
А десять администрация.
-Мы с вами пришли в музей кошки.( Просмотр слайдов «Музеи кошки»)
А сейчас я вам предлагаю пополнить коллекцию в музее и сделать самим кошечек.
Напомнить правила работы с ножницами. Самостоятельная творческая деятельность детей. воспитатель следит за работой, советует, показывает приемы работы.