Вам предстоит создать наружную рекламу для фирмы карапуз производящей детское питание

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Что такое реклама»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Что такое реклама»

Скачать:

Вложение Размер
reklama.doc 43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности в

подготовительной группе по познавательному развитию

«Что такое реклама»

Цель: образовательная – дать представление о рекламе, о её назначении, кто её придумывает – рекламщики, пиар агенты, пиар компании .

— развивать интерес у детей к рекламе, творческое мышление, формировать положительное отношение к рекламе.

— воспитывать умение правильно воспринимать рекламу, разумные потребности.

Активизация словаря: реклама, рекламировать, рекламист, рекламный агент.

Предварительная работа: целевые прогулки на рынок, сбербанк, типографию, аптеку, в магазин «Пятерочка», на почту, магазин игрушек «Топтышка».

Материал и оборудование: рекламные проспекты, газеты, брошюры, проектор, слайды с логотипами известных брендов Кока кола, фанта, киндер шоколад, фотографии детского сада, клейстер, кисточки, ватман и т.д.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Обратите внимание на экран. (на экране фрагменг рекламы).

-Кто догадался о чем мы будем с вами сегодня говорить?(ответы детей)

— Ребята, а когда вы смотрите мультфильм, или фильм, или какую то познавательную передачу что прерывает просмотр? ( ответы детей ).

— Да, это может быть реклама!

-А что такое реклама, как вы думаете? ( Предположения детей ).

-Вы все правильно называете.

Реклама – это короткий красочный рассказ или показ о предметах или событиях вокруг нас. Скажите, пожалуйста, а для чего нужна нам реклама? Зачем ее придумывают люди? ( Предположения детей ).

-Молодцы, реклама действительно нужна для того, чтобы люди узнавали о новых предметах и вещах, о новых событиях в мире. Реклама привлекает наше внимание к этим предметам и явлениям и помогает нам решить, стоит ли идти за этой вещью в магазин или лучше выбрать другую, более подходящую нашим желаниям и возможностям.

-А давайте вспомним, мы видим рекламу только по телевизору? Или сталкиваемся с ней еще где-то? ( Ответы детей ).

-Посмотрите, какая бывает еще реклама. ( Виды рекламы демонстрируются на экране ).

— Существует несколько видов рекламы. Текстовая реклама, это та реклама, которую можно прочитать. Это различные объявления, которые составляют люди, если им нужно что – то продать, купить или же поменять. Эти объявления они размещают через типографию в газеты и журналы, чтобы другие люди могли их прочитать. ( Дети рассматривают текстовые объявления в газетах, журналах, которые разложены на столе. Некоторые из них воспитатель зачитывает).

— Также такая реклама существует в виде различных небольших буклетов, листовок. ( Показ ). А ещё, ребята бывает телевизионная реклама, мы о ней уже говорили.

— Реклама на телевидении является сейчас очень популярной. А что рекламируют по телевизору? (новые фильмы, шампуни, лекарства, шоколадки, игрушки)

— А ещё аналогичные рекламы можно услышать и по радио. Это очень удобный вид рекламы, так как объявления по радиоприёмнику можно услышать, находясь на улице, в транспорте и даже где – то на природе.

-Существует ещё и наружная реклама. Такую рекламу можно увидеть в виде плакатов, которые размещают на различных щитах. Например, большие щиты, которые устанавливают вдоль дорог. ( Показ фото ). Также переносные щиты небольшого размера, которые чаще всего ставят около магазинов, чтобы люди, которые проходят мимо могли узнать, какие товары продаются в отделах этого магазина. И люди уже решают, заходить им в этот магазин или нет. Наружную рекламу можно увидеть и на больших зданиях в виде плакатов и даже на передвигающемся транспорте ( Показ ) .

— Реклама существует в виде листовок, которые раздаются людям на улицах, в магазинах. Это могут быть объявления, о каких – либо мероприятиях, которые будут проходить в ближайшее время. Например, открытие какого – то здания, или же объявление о том, что приехал цирк, или какой поступил товар в тот или иной магазин и по какой цене ( Показ ). Такие рекламные листовки, газеты ещё разносят по подъездам и кладут в почтовые ящики, чтобы люди как можно быстрее могли ознакомиться с различным товаром. А вы находили в своих почтовых ящиках рекламные листовки?

-И, обратите внимание, чем ярче, красивее и интереснее видео-реклама или листовка, тем лучше мы запомним рекламируемый предмет, тем больше он нам понравится.

-А кто же придумывает рекламу? ( Предположения детей ). Действительно, есть такая профессия – рекламист, или специалист по рекламе. Человек с такой профессией знает, как лучше и интересней придумать рекламу, как лучше ее оформить, чтобы она привлекла внимание и понравилась своим слушателям или зрителям

-Рекламист – это человек, который придумывает и делает рекламу. Повторите новое название профессии – рекламист ( Дети повторяют ).

— А вы хотели бы побывать в роли рекламиста? Сейчас мы с вами попробуем прорекламировать сок.

Пейте дети сок, будете здоровы!

Дети делают зарядку под текст

Сок купили в магазине

И домой мы принесли

Долго шли — шагали ноги,

а потом бежать пошли,

мы шагали и шагали, весь свой сок мы выпивали

Раз два, раз два вот и кончилась вода!

— Хорошо, присаживайтесь на свои места.

-А рекламу чего мы можем с вами еще сделать? Давайте пофантазируем.

-А можно ли обычные рисунки превратить в рекламные плакаты?

-Конечно, можем, для этого нам стоит украсить эти плакаты, придумать небольшие рассказы про них и заголовки к ним.

-Ваше домашнее задание — выполнить работу настоящих рекламистов. Нарисовать любой предмет и прорекламировать его для остальных детей. И мы снимем видео о вашей рекламе.

— А сегодня мы с вами в роли рекламистов будем создавать рекламу для нашего детского сада. Давайте пофантазируем и придумаем, как будет выглядеть реклама детского сада.

— Подумайте, какой вид рекламы нам удобней всего использовать в нашей работе? (наружную)

— А как называется наш детский сад?

— Подумайте, как можно из всего этого сделать рекламный плакат? (наклеить фотографии на плакат и придумать заголовки)

— В нашем детском саду детей учат рисовать, раскрашивать; лепить из пластилина, пользоваться стекой; вырезать из бумаги и наклеивать; быстро бегать, правильно делать физические упражнения; петь, играть на музыкальных инструментах; считать, решать задачи; танцевать; играть в разные игры; учат составлять рассказ и рассказывать сказки; показывать театры; участвовать в конкурсах и соревнованиях. И это все можно прорекламировать)))

— Давайте сделаем большой рекламный плакат для нашего детского сада.(коллективная работа, дети используют ватман, заготовленные фотографии детского сада, клейстер, кисточки, фломастеры)

— Молодцы! У нас получился бы с вами замечательный рассказ о нашем детском саде! Глядя на придуманный нами рекламный плакат, сразу можно увидеть, чем занимаются дети в нашем детском саду. Потом мы с вами решим, куда бы можно было его повесить, чтобы его увидели, как можно больше людей.

— Скажите, что мы сегодня с вами делали? Что такое реклама? С какой новой профессией вы сегодня познакомились? Чем занимается рекламист? Какие виды рекламы нас окружают? (видео реклама, рекламный щит, рекламная листовка и др.)

Обратите внимание, в нашем большом городе очень много рекламы. Она окружает нас повсюду и не всегда полезна и важна. И часто бывает, что рекламисты пытаются заманить нас с помощью рекламы в магазины, убедить нас, что нам нужна та или иная игрушка или другая вещь. Но мы же не можем скупить весь магазин, иначе не хватит денег на более полезные покупки.

Мне было очень приятно вместе с вами побывать сегодня настоящими рекламистами и выполнить такое интересное и полезное дело. Спасибо, до встречи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)в подготовительной к школе группе.Тема: «Ориентировка во времен.

Цель: учить детей владеть речью, как средством общения.

Воспитывать любовь к Родине, родному краю, желание быть защитником земли, на которой родился и вырос, вызвать чувство гордости за соотечественников, повлиявших на ход истории, служивших Родине.

Конспект ООД по познавательно-речевому развитию детей подготовительной к школе группы.

Приоритетная область: познавательное развитие, в интеграции с образовательными областями: речевое развитие, физическое развитие. ЦельОзнакомление детей с разными способами очистки водыЗадачиОбраз.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Волшебная ниточка&raquo.

Составитель Кокова Наталья СергеевнаКонспект организованной образовательной деятельности по познавательной деятельности «Окружающий мир» в подготовительной к школе группе.Тема: «Запу.

Источник

Конспект занятия по финансовой грамотности «Реклама»

Жанна Силинская
Конспект занятия по финансовой грамотности «Реклама»

КОНСПЕКТ

По финансовой грамотности

«Реклама»

Силинская Жанна Максимовна

Педагог дополнительного образования

Тема: «Реклама»

Цель: создание условий для активного исследования темы, формирование у

детей представления о рекламе.

1. Дать представление дошкольникам о рекламе, ее назначении.

2. Закреплять представления детей о сущности экономических явлений.

3. Формировать у детей правильно воспринимать рекламу, поощрять у них объективное отношение к рекламе.

4. Воспитывать разумные потребности.

5. Закреплять экономические знания в практических ситуациях.

6. Развивать умение рассуждать, образное мышление.

7. Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, самостоятельность в высказываниях.

8. Формировать навыки работы в коллективе, взаимодействуя со сверстниками и взрослыми.

9. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи и желание оказывать помощь товарищу.

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Форма: подгрупповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы: игровые, словесные, наглядные, поисковые, развивающий диалог.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Оборудование: Демонстративный материал, листовки с рекламой.

Основные понятия: реклама, рекламировать, рекламодатель, рекламное агентство, рекламный агент, распространитель рекламы, собственное дело, участники рекламной деятельности (артисты, дети, животные, герои мультфильмов и др.).

Материалы: рекламные буклеты, журналы, газеты, в которых есть реклама, «товары» для магазина, альбомные листы, фломастеры, карандвши, клей.

Ход организованной образовательной деятельности

I.Мотивация: проблемная ситуация

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Очень приятно вас видеть. Вы знаете, когда я вышла из дома, чтобы прийти к вам, то заглянула в свой почтовый ящик. И вот что я там нашла. Предлагаю вам подойти к столу и рассмотреть.

Воспитатель показывает рекламную продукцию,выполненную в различных форматах: буклеты, листовки, фрагменты в газете и журнале.

II. Актуализация знаний

Воспитатель: Ребята, что это? Рассмотрите, пожалуйста, прочитайте, кто может. Как можно назвать одним словом всю печатную продукцию на этом столе? Что такое реклама?

Реклама – это устное или напечатанное сообщение, информация о товарах, необходимых для жизни, где их можно купить, какие услуги могут предоставить людям.

Воспитатель: Молодцы ребята. Поговорим о том, какая бывает реклама,

III. «Открытие» детьми новых знаний, способа действий

«Реклама: виды и изготовление».

1. Виды рекламы:

уличная (щиты, растяжки, указатели, вывески, люди в образе рекламируемого товара,

реклама на радио,

реклама в интернете,

реклама в общественном транспорте,

рекламные СМС-рассылки,

2. Продавцу нужно успешно продать товар. Для этого ему нужно изготовить яркую, красивую, привлекательную рекламу своего товара. Он является рекламодателем.

3. Рекламодатель обращается к рекламоизготовителю в рекламное агентство. В нем над изготовлением рекламытрудятся люди разных профессий: художники, артисты, конструкторы, операторы, сочинители рекламных текстов (копирайтеры).

4. Рекламоизготовитель принимает заказы на рекламу товаров и услуг.

5. Рекламодатель знакомит со своим товаром рекламоизготовителя, объясняет, для кого и для чего его товар предназначается, кокой вид рекламы ему нужен (печатный буклет, клип для телевидения, размещение в интернете, а рекламоизготовитель делает рекламу.

6. Потом эта реклама размещается.

Воспитатель: Как вы думаете, для кого делают рекламу? (для взрослых). Правильно, т. е., для тех, у кого есть деньги, и кто может купить рекламируемый товар или услугу. У детей денег нет, но если им что-то понравилось, они могут попросить у родителей купить им. Но, нельзя обижаться и плакать, требовать купить, а надо вежливо попросить, например, маму, купить, когда у нее будут деньги.

Воспитатель: Давайте попробуем. Разделитесь на пары, один из вас будет взрослым (вы сами решите,кто именно и кем: мамой или папой, а другой самим собой, т. е. ребенком. Попросите у взрослого купить что-то конкретное, о чем вы мечтаете в данный момент.

Дети выполняют игровое упражнение.

IV. Практическая деятельность

Воспитатель: Молодцы. А сейчас приглашаю вас к столам. Перед вами буквы. Предлагаю вам сложить из них слово «РЕКЛАМА».

Дети встают тройками за столы и вместе выкладывают слово.

Воспитатель: Хорошо, вижу, что у всех получилось. Сколько букв в слове реклама?. Покажите друг другу. У всех правильно?

Воспитатель: Реклама окружает нас повсюду. Рекламируютмного разных товаров: и хороших, т. е. качественных, и не очень. И если покупатель не будет внимательно проверять то, что он хочет купить, его могут обмануть. А вы сами сможете определить качественный товар перед вами или нет. (ответы детей)

А теперь я вам, предлагаю прорекламировать яблоки, груши и бананы и рассказать о их полезных свойствах.

Ребята, а вы хотите принять участие в создании рекламы и стать рекломоизготовителями? (Да)

Воспитатель: Приглашаю вас за столы. Перед вами огромный лист бумаги – основа для нашей печатной рекламы, клей, заготовки для аппликации, слова.

Дети выполняют работу. По окончании дети показывают друг другу рекламы, идёт обсуждение.

V. Рефлексия. Систематизация знаний

Воспитатель: Итак, почему же нужно есть фрукты? (ответы детей)

Я думаю, после такой рекламы, очень многие захотят купить эти продукты.

Воспитатель: Ребята, спасибо вам, мне очень понравилась наша совместная работа. А вам понравилось? Что больше всего вам запомнилось. Что бы вы хотели сделать еще? До свидания.

Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата» Цель : создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, формирование норм.

Конспект занятия по формированию основ финансовой грамотности в средней группе «Аппликация «Моя первая копилка» (деньги) Фотоотчёт по формированию основ финансовой грамотности в средней группе «Моя первая копилка». Цель: формирование у детей среднего дошкольного.

Конспект НОД по финансовой грамотности «Деньги с другой планеты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.

Конспект открытой НОД по финансовой грамотности в средней группе «В гости к Мухе-Цокотухе» «В гости к Мухе-Цокотухе» Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности Задачи: Образовательные: формировать элементарные.

Источник

Читайте также:  Куда пойти учиться чтобы открыть свой бизнес
Оцените статью