Опытный учитель, настоящий профессионал….
Россия славится учительскими династиями, не стал исключением и наш Пучеж. Педагогическая династия – это что-то удивительное! Это особый образ жизни. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия. Работа с детьми, с их тонкими душами, сложными, только формирующимися характерами, никогда не считалась легкой и была по плечу не каждому: В школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить детей. Сегодня в канун юбилея хочется рассказать о замечательном человеке, уважаемой коллеге, которая тоже выросла в учительской семье, и сама стала прекрасным педагогом. Это Елена Петровна Скворцова– учитель начальных классов ОГКОУ «Пучежская школа – интернат».
… «Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку» . И не только руку, но и маленькое доброе сердце своего ученика. И целых четыре года она бережно несёт его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учит юное создание азам науки и культуры, воспитывает из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа.
Быть учителем — не профессия, а образ жизни, состояние души и многое другое. Выдающийся педагог Сухомлинский говорил: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Эти слова по праву можно отнести к семье Елены Петровны. Именно мама — учитель русского языка и литературы Лебедева Тамара Николаевна научила её восхищаться учительским трудом. И не правда, что «учительские» дети обделены лаской и заботой – внимания и любви в семье хватало всем! И не случайно, две другие сестры Елены Петровны тоже стали педагогами. Учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. Значит, он должен научить предмету, сформировать личность, понять ее и сделать это так, чтобы ученик не заметил, как все произошло. Сложно, но нужно. Каждый день, идя в школу, Елена Петровна строит планы, надеется, верит и ждет результатов. Это — удел и призвание учителя начальной школы.
Этому призванию посвятила всю свою жизнь Елена Петровна. Скворцова
Елена Петровна родилась и выросла в нашем городе. После окончания Ивановского педагогического училища по распределению работала в с. Марищи, далее свою педагогическую деятельность она продолжила во 2 школе г.Пучежа. В 1986 переехав в Набережные челны, проработала 3 года учителем в общеобразовательной школе №38. По семейным обстоятельствам вернулась в родной город, и до сегодняшнего дня продолжает трудиться в нашей школе
Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая и тактичная, требовательная и терпеливая, скромная и принципиальная она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь и доброта к детям, преданность к своей профессии, честность, искренность, готовность всегда прийти на помощь.
Учителя-коллеги говорят о Елене Петровне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ».
Пусть ещё долгие годы, Елена Петровна, Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает!Пускай жизнь будет разрисована яркими, разноцветными мелками. Пускай в ней всегда будет присутствовать хорошее настроение и душевная радость. Желаем, чтобы здоровья, потенциала, энергии и идей хватало для бесконечного движения вперед. Будьте всегда активной, позитивной и просто счастливой женщиной. С Юбилеем Вас!
С уважением, коллектив ОГКОУ
«Пучежская школа-интернат».
Источник
«Любовь Салчаковна Кара-оол — преданный учитель своему делу»
Руководитель Допчаа Надежда Салчаковна
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tema_lyubov_salchakovna_kara-ool_-_predannyy_uchitel_svoemu_delu.docx | 777.78 КБ |
Предварительный просмотр:
V республиканской НПК «Бичелдеевские чтения»,
в рамках Республиканского Года человека труда
и Года театра в России
«Кара-оол Любовь Салчаковна – преданный учитель своему делу»
Иргит Идегел Аясовна
МБОУ Усть-Элегестинская СОШ
МР «Кызылский кожуун»РТ
Допчаа Надежда Салчаковна
учитель родного языка и литературы
I эге Кара-оол Любовь Салчаковна – преданный учитель своему делу. ……………………. 5
Кара-оол Любовь Салчаковна, родилась 14 января 1961 года с. Сесерлиг, Пий-Хемского района.
Родители: Кара-оол Салчак Дылбаевич, 1936 года рождения, пенсионер, проживает в с. Сесерлиг. Отец Л.С. Кара-оол является настоящим мастером на все руки: за что бы ни возьмется, доводит до конца: столяр, плотник, строитель. Очень музыкальный человек, играет во многих музыкальных инструментах: семиструнная гитара, мандолина, балалайка, бызаанчы. В школьные годы возглавлял комсомольскую организацию Кара-Хаакской 7-летней школы, учеба ему давалась легко, ещё в начальной школе с первого класса его перевели в 3 класс. 18-лет стал чемпионом республики по борьбе хуреш среди юношей. Он живо рассказывает об этом событии: как приехали в чайлаг его родителей писатели О.К. Саган-оол (зять) и С.А. Сарыг-оол, чтобы они отпустили среднего сына на республиканское соревнование по борьбе хуреш , как на стадионе 5-летия Тувы проходила борьба хуреш , с какими сильными борцами ему приходилось бороться за первое место. До службы в рядах Красной армии учился в училище искусств на танцевальном отделении. Кара-оол Салчак до выхода на пенсию работал в совхозе «Саянский»: бригадиром строительной бригады, чабаном. Его бригадой построены многие зимние стоянки, дома в с. Сесерлиг. Каждое лето бригада сенокосильщиков, которую он возглавлял, занимала первое место, выполняя взятые обязательства. Он не только своих сыновей, но и многих молодых парней поставил на правильный путь, научил работе, и они до сих пор с благодарностью рассказывают об этом.
Кара-оол Дарья Чаптыевна, 1938 года рождения, пенсионер, проживает в с. Сесерлиг. Она родом из с. Кара-Хаак, в раннем детстве осталась без родителей и ее воспитал родной дядя Чаптый. Училась в сельскохозяйственном техникуме, до замужества работала бухгалтером колхоза в п. Кара-Хаак. Ее дети, а теперь и внуки с интересом слушают, как она пешком ходила между аалами и выдавала зарплату чабанам, а когда наступал вечер, спрятав деньги в норе сусликов, оставалась ночевать в очередной юрте, а в следующий день отправлялась в другой аал. Она в молодости прекрасно вязала на крючках, вышивала, прекрасная хозяйка, любит чистоту и порядок, очень любит готовить: дети говорят, что только у нее получаются очень вкусные румяные пирожки и лепешки.
Дарья Чаптыевна ненавязчиво привила 8 детям любовь к чтению: подписывалась на детские журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», и покупала детские книги К. Чуковского «Муха-цокотуха», Н. Носова «Живая шляпа», Л. Толстого «Косточка», А. Пушкина «Сказка о золотой рыбке и рыбаке», С. Михалкова «Дядя Стёпа и Егор», когда дети ещё не учились в школе и не умели читать.
Кара-оол Любовь Салчаковна – преданный учитель своему делу
Любовь Кара-оол в 1968 году пошла в 1 класс Сесерлигской начальной школы. Первым учителем была Алдын-кыс Салчаковна Ёнзак, которая была .
Со второго класса начала учиться в Сушинской 8-летней школе, которую закончила в 1976 году. В годы учебы в данной школе училась у таких замечательных учителей как Лидия Барымзаевна Маады, Анна Васильевна Селина, Александр Иванович Серен, Надежда Михайловна Магеря, . Бугаев, Михаил Ховалыг и т.д. В школьные годы в средних классах была председателем пионерской организации, комсоргом класса, секретарем первичной комсомольской организации. Занималась легкой атлетикой и лыжными гонками, постоянно участвовала в районных соревнованиях и неоднократно занимала призовые места.
А в 1978 году закончила среднюю школу №2 г. Турана. В данной школе училась у таких талантливых учителей как Алексей Дугерович Арапчор (писатель, исследователь и собиратель фольклора), Татьяна Михайловна Аракчаа, Мария Васильевна Селина, Людмила Николаевна , Светлана Александровна Козлова, Нина Степановна Сенги и т.д.
В 9 классе была комсоргом класса, и по решению первичной комсомольской организации школы, которую руководила молодая талантливая учительница, руководитель Ленинской комнаты школы Ольга Михайловна Дамчай, в июле 1977 года была удостоена права быть сфотографированной в Кремле вместе с 16 комсомольцами-школьниками и молодыми учителями Тувы.
Любовь Кара-оол после окончания школы работала воспитателем в Сесерлигской восьмилетней школе, под умелым руководством заведующего интернатом Тойбу Делековича Иргита получила первые представления о своей будущей профессии, с кем ей придется работать, какие подводные камни могут ее ожидать. И в 1979 году поступила на филологический факультет Кызылского государственного педагогического института по специальности «Русский язык и литература, тувинский язык и литература» и окончила его в 1984 году. Училась у таких учёных и преподавателей, которые были преданы своей профессии и прививали любовь не только к своему предмету, но и к профессии Учителя – это д.ф.н., проф. Шулуу Чыргал-ооловича Сата, доцента Елизаветы Боракаевны Салзынмаа, к.ф.н. Александра Чайбаровича Кунаа, к.п.н., доцента Кимы Биче-ооловны Март-оол, к.ф.н., доцента Григория Николаевича Курбатского, литературоведа-критика Марии Андреевны Хадаханэ, Альбина Ивановна Бирюкова, к.ф.н., доцента, поэтессы Галина Ивановна Принцева, молодого филолога Миры Викторовны Бавуу-Сюрюн, а теперь она доктор филологических наук.
С 1984 по 1994 годы работала в Эрбекской средней школе учителем русского и тувинского языков и литературы, а также заместителем директора по внеклассной и внешкольной работе. В первые годы работы в школе педагогическим и житейским премудростям учили ее директор школы Валентина Давыдовна Шурышева и завуч по учебной работе Оюмаа Биче-ооловна Ховалыг.
С 1994 года по настоящее время работает на кафедре теории и методики языкового образования и логопедии КПИ ТувГУ. С 1995 по 1998 гг. работала зам. декана по воспитательной работе ФНО, а с 1998 по 2000 гг. – зам. декана по учебной работе ФНО ТувГУ.
В 1999-2003 гг. училась в заочной аспирантуре ТувГУ по специальности 10.02.06 – Языки народов Российской федерации (тюркские языки). В 2004 году под руководством д.фил.н., проф. И.В. Кормушина защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Институте языкознания РАН (г. Москва). Темой научного исследования являются термины родства и свойства в тувинском языке. Для сбора материала в составе диалектологической экспедиции филфака выезжала в районы республики, в Кобдский и Цэнгэлский аймаки Монголии.
В 2001-2005 гг. по совместительству работала в филиале РГГУ в г. Кызыле (г. Москва) заместителем директора по учебной работе. В 2010-2012 гг. и 2014 – 2016 гг. – заместитель директора по НР КПИ ТувГУ. С 2018 года – заведующий кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии.
С 2011 г. работает в редакционной коллегии «Вестника ТувГУ» .
С 2014 г. член Центра независимой лингвистической экспертизы и перевода в ТувГУ.
За годы работы в ТувГУ читает лекционные курсы и проводит семинарско-практические занятия по дисциплинам «Родной язык» (практический курс тувинского языка, лексикология и фразеология, словообразование, морфология), «История родного языка» в национальных (тувинских) группах, «Информационная технология в специальном образовании», «Компьютерные технологии в обучении языку и литературе», разработала спецкурсы «Детская тувинская литература», «Деловой тувинский язык в условиях двуязычия», «Лингвистический анализ текста».
Является автором монографии «Термины родства и свойства в тувинском языке» (2006) и 66 научных статей и 36 учебно-методических работ.
Л.С. Кара-оол является автором многих учебно-методических работ, в частности, учебного пособия «Практический курс тувинского языка» для студентов (2011); учебников «Литературного чтения» с рабочими тетрадями для 2, 3 и 4 классов (2012, 2013, 2014); занималась переводом с русского на тувинский язык и научным редактированием учебников А.А. Плешакова «Окружающий мир» с рабочими тетрадями для 1, 2, 3, 4 классов (2011, 2012, 2013, 2014); программы родного (тувинского) языка для тувинской школы Цэнгэля (Улаан-Батор, 2013); электронного тувинско-русского словаря терминов делопроизводства (в соавторстве 2015), дистанционного курса «Тувинский язык. Лексикология» (2017), учебного пособия «Родной тувинский язык. Лексикология» (2019).
Из научных работ две работы вышли в Энциклопедических изданиях: «Языки РФ и соседних государств» (в соавторстве) и «Российская семья». 3 работы вышли в виде биобиблиографических указателей, они посвящены д.ф.н., проф. И.В. Кормушину и к.п.н., доценту Ф.М. Бартан, а также к 80-летию со дня рождения заслуженного художника Тувинской АССР И.Ч. Салчака выпустила указатель «Один из ярчайших алмазов искусства Тувы».
Значительная часть работ вышли в виде статей, опубликованы в сборниках международных конференций (Москва, Анкара, Ховд, Абакан, Казань, Санк-Петербург, Чебоксары, Кызыл, Уфа, Тамбов, Барнаул), в электронном журнале «Новые исследования Тувы», в «Вестнике ТувГУ», в альманахе «Алгебра родства», ВАК-овских журналах «Урало-алтайские исследования», «Филологические науки. Вопросы теории и практики», «Мир науки, культуры, образования», «Общественные науки» и в сборниках ТувГУ, ТИГПИ и КПИ ТувГУ и т.д.
Перевела на тувинский язык научно-популярное издание И.В. Кормушина «Рунические надписи Древней Тувы», которое находится на стадии издания.
В 2004, 2008 годах участвовала в работе международной конференции тюркологов г. Анкара (Турция), а 2005, 2011 годах – в работе сессии Постоянной Международной Алтаистической конференции (PIAC) в г. Москва и Санкт-Петербург, 2013 г. – в работе XIII международной конференции по Актуальным проблемам диалектологии языков народов России, г. Уфа.
С 2010 по 2012 и 2014-2016 гг. организовала работу научно-практических конференций: Межрегиональной «Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2010г.), Республиканской «Проблемы преподавания в школе и вузе на современном этапе» (ноябрь 2011 г. и март 2012 г.), «Актуальные проблемы преподавания на современном этапе» (март 2014-2016 гг.) и выпустила сборники статей данных конференций.
Источник
Человек, преданный своему делу
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».
Кто же он? Совершенный и современный учитель?
Современный учитель должен быть современным. Но что значит, быть современным? Не секрет, что время не стоит на месте, стремительно меняется объём и качество информации, содержание школьных программ, учебников, методичек. Применение компьютерных технологий становится обычным в деятельности современного учителя. Конечно, компьютер поможет добыть информацию, книга даёт пищу для размышления, но учить и воспитывать может только учитель. Работа современного учителя – наполнять мир ученика нравственными красками, верить в хорошее и видеть то лучшее в учениках, чего пока что нет, но обязательно проявится потом.
Современный учитель должен быть эрудированным, должен заинтересовать своим предметом, уважать мнение каждого ученика, понимать и слышать его душу, должен быть готовым оказать помощь и поддержать в трудную минуту, должен быть современных взглядов, должен быть добрым и отзывчивым, заботливым, любящим детей.
Современный учитель должен быть добрым, чутким, эрудированным, интеллигентным, хорошим психологом. Причем, в век информации, когда есть сотовые телефоны, компьютеры, Интернет, и уже подавляющему большинству учеников не стоит труда этой информацией обладать, к уровню образованности учителя предъявляются еще более высокие требования. Уже в наше время, тем более в будущем, главной задачей учителя становится не просто научить, а научить учиться, то есть показать наиболее удобный путь получения информации, ее анализа и грамотного ее использования. И, конечно же, рядом с ними должен быть учитель-помощник, учитель-партнёр и сотрудник.
Идеальный образ учителя будущего у современного ученика формируется сегодня. Сегодняшние школьники — это будущие родители, которые будут формировать представление об учителе у следующего поколения.
А может ли назвать современным и совершенным учителя, который не занимается своим самообразованием, ничему не учится у своих учеников? Наши дети по-иному видят окружающий мир, рисуют его яркими красками. В этом мире, напоминающем радугу, много доброты, теплоты, света, любви. А мысли наших учеников? Наверное, многие замечали, что порой высказывания наших учеников значительно отличаются от прописных истин взрослых своей глубиной. Современный учитель умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед.
Таким образом, современный учитель — это человек, преданный своему делу, любящий учеников, работающий над собой, тактичный, умеющий подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, использующий новейшие достижения науки и техники. И сегодня не устарели слова итальянского писателя XIX века: «Учитель – это свеча, которая светит другим, сгорая сама».
Свое эссе хочу закончить словами Мэри Кей Эш: «Не ограничивайте себя. Многие люди ограничивают себя только тем, что, как они считают, они умеют делать. Вы можете достичь намного больше. Нужно только верить в то, что вы делаете».
Источник