Краткая характеристика воспитательной работы
I . Цель воспитания: становление и развитие личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленное на формирование активной жизненной позиции.
Основные задачи воспитательной деятельности:
Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования и разностороннее развитие их творческих способностей.
Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.
Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.
Развитие общей культуры школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.
Разработка концепции воспитательной системы личностно-ориентированного воспитания и образования, моделирование воспитательной системы и внедрение ее в воспитательно-образовательный процесс школы.
Совершенствование деятельности органов ученического самоуправления.
Совершенствование форм и методов воспитательной работы по нравственному образованию и воспитанию.
Изучение и внедрение новых воспитательных технологий.
Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля.
Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классных руководителей.
II. Основные направления воспитательной деятельности
«Я – Человек». Нравственное, духовное, семейное и интеллектуальное воспитание. Образование и воспитание личности обучающихся, развитие индивидуальных, интеллектуальных качеств, привитие навыков культуры поведения, культуры речи, культуры общения, правовой культуры, организация работы с семьей, изучение семейных традиций, воспитание у учащихся уважения к семейным ценностям, отношениям, организация совместной деятельности педагогов и родителей, формирование толерантного отношения к людям.
«Моя Родина». Патриотическое, гражданское и трудовое воспитание. Организация деятельности по изучению истории родного края, воспитание любви к родному краю, патриотических и гражданских чувств, развитие детского самоуправления, воспитание трудолюбия, культуры труда.
«За здоровый образ жизни». Физическое и экологическое воспитание. Формирование у учащихся ценностного отношения к природе, людям и собственному здоровью. Сохранение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья, воспитание способности выпускника школы осознанно вести здоровый образ жизни, заниматься физическим совершенствованием, организация деятельности по формированию здорового образа жизни, по профилактике употребления психоактивных веществ, организация туристической, спортивной работы, воспитание гармонично развитой личности.
«Мир прекрасного». Эстетическое воспитание. Организация деятельности по развитию эстетического вкуса, творческих способностей и задатков на основе приобщения к выдающимся художественным ценностям отечественной и мировой культуры, формирование способностей восприятия и понимания прекрасного, обогащение духовного мира детей средствами искусства и непосредственного участия в творческой деятельности.
III. Основные формы реализации
Коллективные творческие дела
Общешкольные классные часы
Экскурсии по достопримечательностям города Архангельска, области, России.
Участие в поисково-исследовательской работе. Благотворительные акции. Социально значимые проекты. Работа школьного музея
Уроки памяти. Вахты памяти. Общепоселковые митинги
Конкурсы: сочинений, рисунков, чтецов, посвященные знаменательным датам; военно-патриотической песни
Праздники: День Знаний, День пожилого человека, 8 Марта, «Смотр песни и строя», Последний звонок, Выпускной бал
Проведение на базе школы районных слётов старшеклассников: «Веснянка», «Знатоков английского языка», районного конкурса чтецов
Дни Здоровья. Соревнования, спортивные игры, эстафеты. «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья»
Выставки, экспозиции, марафоны
Адрес: 163512, Архангельская область,
Приморский район, пос. Васьково, д. 50
(директор школы — Калищук Ольга Рудольфовна)
Источник
Описание опыта воспитательной работы
статья
«Развитие творческой личности путём использования деятельностного подхода в воспитательной работе»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
opyt_raboty_astafurovoy_a.n.doc | 159 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г.Сергиев Посад
Описание опыта воспитательной работы
Астафурова Анна Николаевна
классный руководитель 6В класса
«Развитие творческой личности путём использования деятельностного подхода в воспитательной работе»
“Если учитель стал другом для ребенка,
если эта дружба озарена благородным
влечением, порывом к чему-то светлому,
разумному, в сердце ребенка никогда не
появится зло. И если в школах есть
недоверчивые, а иногда и злые дети,
то лишь потому, что учителя не узнали
их, не нашли подхода к ним, не сумели
стать их товарищами. Воспитание
без дружбы с ребенком можно
сравнить с блужданием в потемках”
В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия — быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие – наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна детям, поскольку основное структурное звено в школе — это класс. Именно в нем зарождается интерес к учебе, формируются социальные отношения между детьми. Класс представляет собой систему, которая помогает реализовать заботу о социальном благополучии детей, решать проблему их досуга, сплачивать коллектив, формировать соответствующую эмоциональную атмосферу. Организатором деятельности учеников в классе, координатором воздействий был и остается классный руководитель. Задача классного руководителя — создавать условия для саморазвития учащихся. Цветок растет сам. Его не надо тянуть за верхушку, «пихать» и «пинать». Его надо поливать, обогревать и освещать солнцем. Ему нужно создавать условия, удовлетворяя его внутренние нужды и запросы. И тогда растение будет здоровым, как ему предписано быть природой.
Ребенок — росток человеческий. В нем изначально заложено неуемное стремление к развитию. Цель становящейся личности — утвердить свое уникальное «я», выявить свое неповторимое предназначение. А цель педагога помочь ему в этом.
21 век – век компьютеризации, инноваций, новых технологий. В стране идет образовательный бум, предлагают различные теории воспитания, апробируют новые системы воспитательного процесса. Налицо прогресс. Но проблема воспитания остается одной из самых важных проблем на данном этапе времени.
Сегодняшние дети чрезвычайно информированы в различных областях знаний, не боятся высказывать свое мнение, умеют быть независимыми. Правда, зачастую информация не рассчитана на их возраст, бессистемна, откровенно безнравственна и противоречива.
Еще один негативный аспект – часто дети растут в однодетных семьях, родители увлечены своей профессиональной деятельностью, карьерным ростом. Ребята мало общаются друг с другом, живое общение и подвижные игры во дворе заменил компьютер, телевизор и т.д.
Все это требует пристального и серьезного внимания со стороны классного руководителя, школьного психолога, социального педагога и, конечно же, самих родителей.
Став в 2015 году классным руководителем 5 В класса, я решила выстроить воспитальную систему на основе сказки Катаева «Цветик — Семицветик », с одноимённым названием о добре, о рождении высоких нравственных качеств человека, о желании самопожертвования, о желании думать о другом, о том, что доброта, отданная другому, вернётся к тебе сторицей. Сюжет этой сказки может развить зерно добра, которое заложено в любом ребёнке. Всем с детства знакомы слова из этой сказки: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг возвращайся, сделав круг». Каждый человек, ребёнок подобно яркому лепестку проходит каждый год одинаковые вехи (новый учебный год, день рождения и многое другое), возвращается, но уже с новыми знаниями, качествами личности, повзрослев, приобретя новые навыки, преодолев препятствия, исполнив свои желания. Только происходит это благодаря своим силам и добрым делам, которые сделал ребёнок сам за этот год. Делая добро другим – делаешь добро для себя.
Моя цель – создание условий для разностороннего развития личности на основе усвоения и присвоения общечеловеческих ценностей; воспитание мирного человека, живущего в согласии с самим собой, с окружающей действительностью, занимающего активную позицию по отношению к ней.
Исходя из данной цели, передо мной стоят следующие задачи:
— помощь в развитии познавательных интересов обучающихся;
— создание благоприятных условий для развития личности обучающихся, свободного и полного раскрытия их способностей;
— формирование системы ценностных ориентаций обучающихся как основы их воспитанности;
— формирование классного коллектива как воспитательной системы;
— организация разнообразных видов коллективной творческой деятельности, вовлекающей обучающихся в общественно-ценностные социализирующие отношения, способствующие их сплочению и положительному взаимовлиянию;
— диагностика, регулирование и коррекция личностного развития обучающихся.
Для достижения поставленных целей я веду систематическую работу по семи основным направления (семь ярких лепестков цветка),(приложение1):
- Патриотическое воспитание (красный лепесток);
- Формирование культуры межличностных отношений в совместной деятельности (оранжевый лепесток);
- Совершенствование ученического самоуправления (желтый лепесток);
- Экологический марафон (зеленый лепесток);
- Формирование умения сохранять своё здоровье и вести здоровый образ жизни (голубой лепесток);
- Развитие творческих способностей (синий лепесток);
- Нравственное воспитание (фиолетовый лепесток).
Основное направление в моей работе, конечно же, это патриотическое воспитание . Дети 11 – 12 лет не имеют ещё осознанного представления о патриотизме, поэтому данного направление занимает центральное место в моей работе. Диагностирование показывает, что 72% имею ситуационно-позитивный характер отношений к Отечеству, и лишь 18% устойчиво-позитивный характер.
В этом учебном году были проведены следующие мероприятия:
- Классный час «Дети Беслана»;
- Классный час «По дорогам подвигов Святых», просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Пересвет и Ослябя»;
- День пожилого человека, традиционное поздравление ветерана ВОВ, закрепленного за каждым классом;
- Урок мужества «Детские блокадные дневники», «И в сердцах будут жить 28 самых храбрых твоих сынов»(75-летию битвы под Москвой);
- Подготовка к смотру строя и песни;
В феврале традиционно в школе проходит месячник по патриотическому воспитанию, мои шестиклассники принимают активное участие в мероприятиях этого месяца. Мне приятно, что дети серьёзно относятся к подобным мероприятиям, а их инициативу можно считать крупицей гражданского самосознания.
Большая доля моей работы приходится на формирование культуры межличностных отношений в совместной деятельности. «Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика – это наука о ребёнке, а не о человеке. Нет детей – есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств». (Януш Корчак)
Классный руководитель должен знать сильные и слабые стороны своих воспитанников, создавать условия для их саморазвития, внушать сознание собственной неповторимости. Для этого нужно жить интересами детей, понимать их и любить. Я начала работу с новым коллективом еще до того, как дети перешли в 5 класс. В ходе многочисленных бесед с их первым учителем старалась узнать как можно больше об особенностях детского коллектива, о сотрудничестве родителей со школой, о традициях, которые были заложены в начальной школе. Мероприятие «Путешествие в страну Именнинию» — это продолжение традиции чествовать в конце каждой четверти именинников, на масленичной недели, проводим игры, с обязательным угощением, в марте совместное мероприятие, посвященное 23февраля и 8 марта.
Я заметила, что пятиклассникам очень нравиться рассказывать о себе. Так возникла идея КТД «Моя визитная карточка», где каждый смог проявить себя: рассказать о своей семье, домашних питомцах, своих увлечениях и интересах. Объединив презентации с фотографиями, мы получили визитную карточку всего класса. Я как полноценный участник коллективного дела тоже рассказала о себе. Это был наш первый опыт совместной работы, на мой взгляд, удачный.
Случались в нашем классе и межличностные конфликты. Поэтому очень актуальными были классные часы с элементами КТД и психологическими тренингами: «Выбираем добрую дорогу», «Мы — коллектив? Мы – коллектив!», ««Я – в школе, я – дома, я – среди друзей»».
В изучении индивидуальных особенностей детей, их способностей я сотрудничаю со школьным психологом, его видение взаимоотношений между детьми оказывают мне неоценимую помощь в организации работы с классом. Именно школьный психолог помог мне определить проблемные моменты в развитии классного коллектива и отдельных учащихся, познакомил с возрастными особенностями и изменениями в развитии учащихся.
Ежегодно в школе классные руководители проводят сравнительный анализ показателей психолого-педагогической экспертизы образовательной среды ( по методике В.Ясвина). По итогам экспертизы прошлого года в нашем классе сформирована карьерная образовательная среда, ориентированная на развитие инициативы и самостоятельности каждого ребёнка. Кроме того, ежегодно снижается уровень тревожности учащихся, повышается коэффициент сплочённости классного коллектива по данным социометрического теста (приложение 2).
Не менее значимым я считаю организацию самоуправления в классе (приложение 3) . В 5 классе провели классный час «Выбираем актив класса». Мы выбрали систему малых групп, которые условно назвали секторами. В небольшой группе дети быстрее находят взаимопонимание, помогают друг другу, чувствуют себя комфортно. Сегодня в классе шесть секторов: учебный сектор, культурно-досуговый сектор, спортивный сектор, трудовой сектор, сектор правопорядка, редколлегия класса. Каждый выбрал то, что ему по силам и по вкусу. Таким образом система самоуправления охватывает все стороны жизнедеятельности классного коллектива. Также есть отдельные должности, это староста класса и ее заместители. Подобная организация воспитательной работы позволяет мне, как классному руководителю формировать умение работать самостоятельно в сотрудничестве, повышать их ответственность за порученное дело.
«Экологический марафон», естественно, я как классный руководитель, не могу пропустить данное направление развития. Систематически проводим акции «Цветы нашего класса», «Моя зелёная школа». Каждой зимой готовим кормушки для птиц и в школе, и дома, подкармливаем птиц. Принимаем участие в праздновании международного Дня Земли, участвуем в экологических акциях «Посади свое дерево» 2015 год. Ребята также работают на пришкольном участке в весеннее и осеннее время.
Ещё одной заботой классного руководителя является забота о здоровье детей. Я провожу классные часы, беседы и уроки здоровья, посвящённые здоровому образу жизни. В данном учебном году были проведены следующие занятия:
— «Режим дня. Питание школьника»;
— «Мы -за здоровый образ жизни!»;
— Час здоровья «Профилактика гриппа»;
— «Суд над сигаретой».
Ребята посещают школьные спортивные секции, активно участвуют в школьных и районных соревнованиях, имеют призовые места и грамоты. Мы участвуем в Днях Здоровья, а также традиционный в нашей школе смотр санпостов.
Большая доля моей работы приходится на развитие творческих способностей . Дети ещё не имеют сформировавшихся интересов, они легко увлекаются и также быстро остывают. Поэтому моя задача рассказать и показать как можно больше возможностей развития. В классе провожу беседы, занятия, анкетирование. Также активно участвуем в жизни школы. Стараюсь привлекать ребят к участию в различных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Так Лещенко Виктория, Казаров Эдуард, Денисова Анна являются знатоками русского языка, поэтому учавствовали на общероссийской олимпиаде «Медвежонок», также работы Агаповой Ольги, Араповой Кристины по художественному творчеству были направлены на районный конкурс, в классе провели классный час «Алло, мы ищем таланты», интеллектуальное шоу по математике «Звездный час», чтобы понять, что им больше нравиться, в какой области у них лучший результат.
Нравственное воспитание . Нравы современного общества, информация, льющаяся в телеэкранов, компьютерные игры размывают у детей понятия, что такое хорошо, а что такое плохо. Поэтому данное направление воспитания не возможно переоценить. Систематически проходят в классе беседы, игры по данной тематике. Проводим экскурсии, походы в театр и кино, поездки на транспорте, чтобы познакомиться с правилами поведения в различных жизненных ситуациях. Работая с классным коллективом в данной направлении, нельзя забывать о мнение родителей, которое очень важно для детей, а значит должно стать важным и для педагога. Демонстрируя доброжелательное отношение, готовность помочь, мы обретаем в лице родителей верных помощников во всех начинаниях. Родители в моём классе очень активны, принимают участие и в подготовке мероприятий, и в их проведении, организуют экскурсионные поездки.
В данной статье я лишь перечислила основные направления своей работы, как классного руководителя. Конечно, работа в классе шире и глубже, и уложить её в рамки данной работы просто невозможно, но получить общее представление можно.
Я люблю свой класс, каждого из ребят такими, какие они есть: нежные и грустные, задумчивые и веселые, а самое главное, с открытой душой, которая, как губка впитывает в себя то, что мы в них закладываем.
Анализируя, проделанную работу могу сказать, что в основном поставленных целей мы, как классный коллектив, добились. Несомненно, нужна еще корректировка некоторых вопросов, но до выпускного бала у нас еще есть время, а главное силы, возможности и энтузиазм.
Я считаю, что настоящим учителем можно стать только в педагогическом коллективе. Поэтому я с благодарностью перенимаю опыт своих коллег, следую их советам, а сама никогда не отказываю в помощи, если в ней нуждаются другие учителя.
Каждый день я вхожу в класс и смотрю в распахнутые, доверчивые глаза, которые ждут новое, интересное, увлекательное. Главное верить, понимать, что происходит в их душах, смотреть на мир их глазами, наполнить любовью и добротой каждое мгновение.
Моя задача как педагога сделать так, чтобы душевный мир детей был наполнен любовью, верой, надеждой. С годами, с опытом работы моя деятельность всё больше наполняется другим содержанием, но по – прежнему приходить в класс на урок – это большая радость для меня. Знаю лишь одно, что моё призвание – школа, ученики, которым я отдаю свою любовь и радость общения с ними.
Профессия учителя – нелёгкая, но я ни разу ещё не пожалела, что выбрала именно её. В этой работе много трудностей, но суметь их преодолеть и увидеть потом результаты своего труда – это доставляет мне радость.
Учитель я! Моя задача —
Решить вопрос и дать ответ.
И детям посулить удачу,
Познания раскрыть секрет.
Вхожу я в класс, и сердце бьется;
«Надеюсь, верю и люблю!»
И эти три святые слова
Душе ребенка отдаю.
Учитель я! И званье это —
Предназначение судьбы,
Великий дар, сиянье света,
Осуществление мечты!
Источник