Менеджеры герои своих компаний

Содержание
  1. Топ-менеджер. 10 историй успеха руководителей крупных компаний
  2. Виктория Торгунакова, 29 лет, город — Алматы, генеральный директор сервиса онлайн-продажи билетов «Тикетон», @victoriatorgy
  3. Константин Розенштраус-Макаров, 35 лет, город — Чернигов, Украина, CEO сервиса автоматизации маркетинговых рассылок SendPulse, facebook
  4. Дмитрий Ботанов, 34 года, город — Алматы, операционный директор Kolesa Group, facebook
  5. Александра Пак, 30 лет, город — Алматы, исполнительный директор HiPO
  6. Юрий Негодюк, 48 лет, город — Алматы, ресторатор, @y.n.kz​
  7. Евгений Питолин, 36 лет, родной город — Санкт-Петербург, управляющий директор Kaspersky в Центральной Азии, странах СНГ и Балтии, facebook
  8. Золотые директора: 20 топ-менеджеров с самыми дорогими пакетами акций своих компаний
  9. Как преуспеть в управленческой деятельности
  10. Топ 7 великие менеджеры современности
  11. Стив Джобс
  12. Юн Чен Ен
  13. Алексей Миллер
  14. Джон Чамберс
  15. Мукеш Амбани
  16. Джон Мартин
  17. Джефф Безос
  18. Как стать хорошим менеджером?
  19. 7 главных Задач в менеджменте

Топ-менеджер. 10 историй успеха руководителей крупных компаний

Виктория Торгунакова, 29 лет, город — Алматы, генеральный директор сервиса онлайн-продажи билетов «Тикетон», @victoriatorgy

Ключевое преимущество управления — свобода выбора и принятия решений. Вы создаете будущее для вашего продукта, отдела или компании. И, видя результат, ощущаете ценность своих действий. Нужно относиться к любому процессу, которым вы управляете, как к собственному маленькому бизнесу.

Константин Розенштраус-Макаров, 35 лет, город — Чернигов, Украина, CEO сервиса автоматизации маркетинговых рассылок SendPulse, facebook

Руководитель — это не только управленец. Он или она транслирует видение продукта и культуру в компании.

Руководитель должен быть целеустремленным, гореть своим делом, любить его. Также важно иметь организаторские способности и понимание сути бизнес-процессов, а также навыки бизнес-анализа. Еще имеет значение некое чутье, интуиция, умение разбираться в людях.

Ахмад Мелибаев, 39 лет, город — Ташкент, совладелец и CEO группы компаний Havoqand people, @ahmad.melibaev


Раньше я думал, что важны какие-то фундаментальные штуки, к которым все привыкли. Например, диплом с именем, степень в бизнес-дисциплинах. Но у меня нет высшего образования. Я учился бизнесу на ходу. Проходил «Практикум» в школе «Сколково». И сейчас считаю самыми важными качествами руководителя гибкость и умение принимать быстрые решения. Также я бы выделил интуицию и умение рисковать, рассчитывать эти риски и работать с ними.

Дмитрий Ботанов, 34 года, город — Алматы, операционный директор Kolesa Group, facebook

Хороший руководитель, в моем понимании, это тот, кто будет постоянно развивать и мотивировать команду, укажет ей цель и будет устранять препятствия в достижении этой цели.

Александра Пак, 30 лет, город — Алматы, исполнительный директор HiPO

Руководитель — это не тот, кто стоит отдельно от команды. Наоборот, лидер больше, чем остальные, зависит от нее. Как исполнительный директор, я знаю, что мои результаты напрямую зависят от людей, которые работают со мной.

Юрий Негодюк, 48 лет, город — Алматы, ресторатор, @y.n.kz​

Есть два вида предпринимателей: инвесторы и те, кто создает и сам продвигает бизнес. Я отношусь ко второму типу.

На мой взгляд, роль руководителя в компании главенствующая. Именно он задает тон, делает все, чтобы бизнес развивался. Стив Джобс, Марк Цукерберг — это люди-двигатели в своем бизнесе. В нашей сети такая же ситуация. У меня есть идеи, образование, опыт, и я могу поделиться этим с сотрудниками, направить их. Тогда мы вместе сможем достигнуть результата.

Евгений Питолин, 36 лет, родной город — Санкт-Петербург, управляющий директор Kaspersky в Центральной Азии, странах СНГ и Балтии, facebook

Думаю, каждый руководитель в глубине души мечтает о том, чтобы все работало без него. Но это не про меня. Я посвящаю много времени области маркетинга, PR и GR — на нашем рынке это безумно важные скиллы.

Алексей Хегай, 44 года, город — Алматы, генеральный директор компании TSPM., председатель совета директоров Группы компаний TS Development, facebook

Руководитель — это не тот, кто погружается в микроменеджмент. Если вы будете целиком погружены в операционную работу, не сможете взглянуть на процессы сверху. Работая в команде и будучи ее частью, управленцу необходимо время от времени смотреть на нее со стороны. Это помогает понять, что можно изменить, улучшить, найти точки роста.

Антон Ван Горп, 61 год, город — Алматы, CEO ТОО METRO Cash & Carry в Казахстане


Руководитель должен иметь видение дальнейшего развития компании. Также он должен уметь работать с людьми, быстро принимать решения. Важно по-настоящему хотеть создавать что-то, менять компанию.

Карим Богуспаев, 32 года, город — Алматы, генеральный менеджер Glovo в Казахстане


Быть руководителем интересно потому, что каждый день меняются виды и сложности задач. Мне нравится постоянно расти, работать с крутыми людьми и учиться у них. Если ты открыт, прислушиваешься к команде, можно многое узнать.

Источник

Золотые директора: 20 топ-менеджеров с самыми дорогими пакетами акций своих компаний

Рейтинг директоров-капиталистов Forbes составляет уже третий раз. Его участники — это руководители, которые владеют акциями своих компаний, и их пакеты оцениваются наиболее высоко. Из 200 крупнейших по выручке за 2018 год компаний мы выбрали те, владельцы которых делятся акциями с менеджерами.

В шорт-лист вошли нынешние руководители и бывшие, которые после ухода с поста президента, гендиректора или СЕО продолжили работу в совете директоров, а их пакеты не превышают 10% уставного капитала. Для оценки публичных компаний мы брали котировки на 22 октября 2019 года. Оценку частных проводили в основном методом сравнения с торгуемыми аналогами.

Порог входа в рейтинг составил $2,2 млн — с таким результатом на 20-м месте оказался новичок, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Первое место, как и в прошлом году, занял бывший президент холдинга «Сибур» Александр Дюков, зампредседателя совета директоров компании, — его пакет Forbes оценил в $472 млн. Общая оценка акций всех 20 директоров получилась на 35% ниже, чем в прошлом году, — $2,2 млрд.

Из прошлогодних участников рейтинга свои пакеты не увеличил никто, зато многие уменьшили, некоторые — до нуля. Лидер рейтинга 2017 года Дмитрий Стрежнев, который 15 лет руководил компанией «Еврохим» Андрея Мельниченко, летом 2019-го ушел, продав свои 10% акций самой компании за $785 млн. Его «Объединенная машиностроительная группа» теперь управляет автомобильным заводом «Урал». Раньше завод входил в группу ГАЗ Олега Дерипаски, с ним Стрежнев не только вместе учился в МГУ, но и жил в одной комнате в общежитии.

Читайте также:  Бизнес идеи производства сырья

Список также покинули Сергей Боев (руководил РТИ), Роман Савушкин (руководил НПК ОВК) и Сергей Иванов («Алроса»). В отличие от первых двух Иванов никуда не ушел, он по-прежнему генеральный директор «Алросы», но свою долю сильно сократил — с 0,041% акций, которые в прошлом году стоили $4,4 млн, до 0,008% ($733 200). Боев стал гендиректором МАК «Вымпел» и членом совета АФК «Система». Савушкин продал свой пакет НПК ОВК (0,9% акций), ушел с поста председателя совета директоров и в феврале 2019-го стал бенефициаром 9,9% акций «Первой тяжеловесной компании», которая тоже занимается железнодорожными перевозками. Руководящих должностей в этой компании у него нет. Новичками рейтинга также стали Михаил Осеевский, «Ростелеком» (16-е место, $5,9 млн), Андрей Дубовсков, АФК «Система» (18-е место, $4,7 млн) и Герман Греф, Сбербанк (19-е место, $2,6 млн).

Источник

Как преуспеть в управленческой деятельности

Время чтения 12 минут

Известные менеджеры мира, кто они? Благодаря чему преуспели, достигли невероятных успехов? В статье изучим опыт великих менеджеров, будем искать секреты успеха, перенимать стратегии и тактики лучших управленцев мира. Любая организация, бизнес развивается благодаря человеческому фактору — кадры решают всё, может быть замечательная идея, но важно уметь её реализовать, создать команду, повести за собой.

Вот почему один из главных навыков любого руководителя — коммуникации. Если вы понимаете глубинные мотивы людей и способны читать их эмоции — тогда вам легко выстраивать эффективное общение.

Топ 7 великие менеджеры современности

Наиболее простой и эффективный приём развития — использование опыта преуспевших в бизнесе людей: что их объединяет, какие принципы жизни, управленческой работы? Рассмотрим наиболее эффективных менеджеров по данным экспертов INSEAD:

Стив Джобс

Стив Джобс — один из основателей и генеральный директор компании Apple. Благодаря его управлению доходность по акциям превысила три тысячи процентов, а капитализация превысила сто пятьдесят миллиардов долларов США. Стив работал в компании с 1976 по 1985 год, однако из-за внутренних споров покинул компанию на 15 лет и вернулся в 1996, что помогло ему возродить компанию, вернуть лидерство на рынке и создать серию популярных продуктов — iMac, iPod, iTunes, iPhone и iPad

Основные принципы Стива Джобса:

  • Ставить высокие цели — понять, на что желаете потратить жизнь: «разливать газировку или менять мир?»
  • Уделять внимание дизайну — в понимании Джобса дизайн не только внешний вид, но и устройство, удобство работы, гармоничность изделия. Стоит стремиться к совершенству, балансу красоты и комфорта в использовании.
  • Соблюдать величие в каждой детали — Стив полагал, что не бывает пустяков, неважных деталей, всё должно быть на высоком уровне, соответствовать высоким стандартам качества.
  • Наличие вкуса — для успеха продукта на рынке его создатели должны обладать вкусом, уметь создать красивую и удобную вещь, а не пародию из комиксов, стоит развивать эстетическое восприятие мира, стремиться к прекрасному.
  • Любовь к работе — человек, любящий свою работу, готов вложить в неё душу, создать новое и сделать прорыв в своей сфере, поэтому важно найти свою реализацию или полюбить дело своей жизни. Любая компания может быть посредственной и не радовать людей или преобразоваться в шедевр, храм, нести свет и красоту людям. Работайте всегда на максимум.
  • Инновации — путь к успеху. В современном быстроразвивающемся мире важно найти возможности для развития, создания новых продуктов, смотреть в будущее, кто быстрее ориентируется и находит идеи, тот преуспевает. А финансовый менеджмент должен быть надёжным и просчитывать всё наперёд, не играя в рулетку с судьбой.
  • Ориентация на лучшее — особенность Стива в умении предсказывать, создавать рынок, он научился превышать ожидания клиентов, поэтому ориентировался не на спрос, а на прогноз, строил будущее. Это действительно его талант — смотреть вперёд, создавать невероятные продукты, удивлять потребителей.

Известные менеджеры мира всегда действуют на опережение рынка и потребительского спроса, создают моду и популярность новых продуктов.

Юн Чен Ен

Юн Чен Ен — успешный менеджер, генеральный директор компании Samsung Electronics. Что помогло ему увеличить доходность компании на тысячу четыреста процентов? Как достигли новых успехов и процветания?

Юн Чен разработал план развития компании из четырёх пунктов:

  • Внесение новых правил — строгая экономия, избавление от неприбыльных подразделений, сокращение неоправданных расходов на тридцать процентов в целом.
  • Отказ от старых устройств, разработка новых продуктов, привлечение новых руководителей проектов и разработчиков, расширение географического состава сотрудников. Компания получила новых молодых и амбиционных руководителей, свежая кровь принесла и новые идеи. Началась разработка нового ноутбука и интеллектуального телефона.
  • Разработка и прививание новых корпоративных ценностей. Удалось достичь максимальной кооперации подразделений, ключевыми словами стали — «цифра», «конвергенция». Появились изменения в имидже компании, стремление к мировой известности предъявляло особые требования — продажа продукции только через элитные магазины, а не супермаркеты, а участие на правах спонсора в олимпиаде также повысило престиж Samsung.
  • Завершающий, стабилизирующий этап — Юн Чен вдохнул новую жизнь в компанию, появились конкурентноспособные товары и открылись новые рынки сбыта. Производство компании представлено в четырнадцати странах, и две трети дохода — приход из других стран.

Правила менеджмента директора Samsung — всегда стремиться к лидерству на рынке, отказ от компромиссов и стереотипов, развитие компании, внедрение новых технологий, инновационных продуктов.

Алексей Миллер

Алексей Миллер — руководитель компании «Газпром», обеспечивший ей мировую известность и рост доходов от акций на две тысячи процентов или сто миллиардов долларов. Есть и на территории постсоветского пространства успешные компании.

В чём отличия менеджмента от Алексея Миллера:

  • Отличная организация всех процессов — беспрерывная подача топлива, «Газпром» — надёжный поставщик газа, уважаемый во всём мире.
  • Развитие компании — предприятие не стоит на месте, постоянно строятся новые газовые трубопроводы, производятся разведывание и поиск залежей газа, а также работа по выработке сжиженного газа.
  • Ориентация на западный рынок — Алексей Миллер делает ставку на популяризацию компании на мировом рынке, сейчас производятся поставки газа в Европу, ведётся работа и с азиатскими странами, как потенциальными потребителями, строится и газопровод в Турцию.
  • Корпоративная культура компании — директор «Газпрома» уделяет большое внимание сотрудникам — высокий уровень оплаты труда, соцпакет, укрепление здоровья, укрепление физического здоровья (свои спортивные команды).
Читайте также:  Презентации бизнес идеи открытию бизнеса

Главное кредо — постоянное развитие и наращивание оборотов, стремление к наилучшему качеству и высокой доходности предприятия. Известные менеджеры мира никогда не стоят на месте.

Джон Чамберс

Джон Чамберс — стал известным менеджером, возглавляя компьютерную компанию Cisco Systems, занимающуюся производством оборудования для сетей Интернет. За период в 5 лет (1991-1995гг.) ему удалость увеличить доходность компании в шесть раз, составила семь с половиной миллиарда долларов США. Занимал руководящую должность на протяжении двадцати лет, способствовал успехам и развитию компании.

Особенности политики управления от Джона Чамберса:

  • Работа на опережение конкурентов — менеджер всегда стремился вводить современные технологии в работу компании, например, проведение виртуальных встреч, позволило сократить издержки на командировки. Использование современных достижений в производстве.
  • Акцент на сотрудничестве — в управлении коллективом Джон Чемберс отказался от командных методов, отдавая предпочтение совместной деятельности, образованию и развитию сотрудников. Умелый менеджмент персонала позволил сэкономить около шестисот девяноста тысяч долларов, увеличив результативность, на пять процентов. Компания стала новатором и законодателем в продвижении командной работы, что заимствовали и другие организации.
  • Внимательный подбор персонала — формирование команды профессионалов — одна из главных задач руководителя. Джон объявил поиск талантов, рекрутеры постоянно искали лучших из лучших, а для заинтересованности кадров создали программу — отзыв сотрудника. Приглашённым звонили реальные сотрудники и говорили о преимуществах работы в Cisco Systems.
  • Развитие сотрудников — руководитель понимал, что для роста потенциала сотрудников им важно расширять круг обязанностей, а менеджерам учиться делегировать, нельзя ограничивать людей одними функциями.
  • Лидерство возможно в любые времена — главная задача компании — искать способы оставаться среди лучших, даже в периоды спада рынка, находить особые подходы, двигаться вперёд. Никогда нельзя сдаваться, важно уметь приспосабливаться, отрываться от других, находить выход, преимущества. Это важный принцип для менеджеров и их команд.

Известные менеджеры мира знают — настоящий лидер помогает людям чувствовать уверенность в завтрашнем дне и стимулирует к скорости, развитию. Быстрые реакции на изменения обеспечивают успех компании.

Мукеш Амбани

Мукеш Амбани — считается самым успешным и богатым бизнесменом Индии (состояние — $50 миллиардов), возглавляет компанию Reliance Industries Ltd., которую получил по наследству от отца. Мукеш хорошо ориентируется в экономических вопросах, стал прекрасным руководителем и менеджером, способствует дальнейшему процветанию империи. Интересно, что сеть компаний (нефтеперерабатывающих, текстильных, торговых) была создана его отцом с нуля, он выходец из простой и бедной семьи.

В чём особенности стратегии Мукеша Амбани:

  • Акцент на диверсификацию — продолжил начинания отца, инвестируя средства в перспективные направления, связанные с инновациями и научными достижениями. Мукеш объединил нефтеперерабатывающие компании Индии в самый крупный в мире нефтехимический холдинг, который специализируется на нефтедобыче, производстве полимеров и текстильных материалов.
  • Создание новых предприятий — наличие дешёвой рабочей силы позволило бизнесмену построить пятьдесят одно новое предприятие, использующее в производстве исключительно самые новые разработки и достижения науки и техники.
  • Рост доходности — доходность концерна «Reliance Industries Ltd» составляет двадцать три миллиарда долларов, предприятие самое крупное в Индии и оказывает большое влияние на экономику страны. Дальнейшее развитие планируется в сторону торговли — строится сеть крупных розничных магазинов.

Достижение Мукеша Амбани: сумел сохранить и приумножить состояние, доставшееся от отца, далеко не каждый человек умеет умело распоряжаться финансами, часто наследство идёт по ветру, и, спустя время, приходит разорение. Отец Мукеша хорошо подготовил сыновей к руководству компанией, сейчас они разделили имущество, оба являются самыми обеспеченными в Индии и лидерами по статистике Форбс.

Джон Мартин

Джон Мартин — известный менеджер, директор компании Gilead Sciences, работающей в сфере биотехнологий. Рост прибыльности компании обеспечил препарат против гепатита С, который ранее считался неизлечимым, сейчас 12-недельного курса достаточно, используя противовирусное лекарство Sovaldi. Компания Gilead Sciences стала лидером рынка под руководством Джона Мартина. Какие действия привели к успеху?

  • Успешное вложение средств — приобретение компании Pharmasset Inc., которая разработала препарат Sovaldi. Стоимость вложений составила около 11 млрд. дол. Это был риск, ведь компания не была известна и оценивалась на бирже значительно ниже — двести миллионов дол. США.
  • Обретение лидерства — Gilead Sciences приобретает лидерство, так как имеет особые права на распространение препарата, конкуренты приостановили исследования из-за побочных действий, а новые подобные препараты не были запущены в производство.
  • Успешная рекламная компания — появились истории невероятного исцеления, причём из уст знаменитостей (Памела Андерсен и др. актёры). Известные личности и их истории из первых уст всегда вызывают доверие.
  • Монополия рынка — появление нового препарата обеспечило огромный рост доходности компании, вместе с Harvoni и Epclusa (препараты подобного действия), объёмы продаж превысили $10 миллиардов в 2014 году и $19 миллиардов в 2015. Количество покупателей из разных стран мира превысило один миллион человек.
  • Низкая себестоимость продукта — стоимость препарата составляет 1 тыс. дол. при затратах в сто дол., что обеспечивает высокую доходность. Компания подвергалась нападкам за высокую цену, однако в отсутствие конкуренции и необходимости развития, поддерживала уровень стоимости и получала высокие продажи. В перспективе — возможно её снижение, на рынке появляются схожие препараты, более доступные покупателям. Идеи-новаторы всегда имеют возможность получения сверхдоходов.

Известные менеджеры мира находят новые ниши и рынки для сбыта, ищут сферы, где есть спрос, но существует недостаток предложения, развивают технологии во всех сферах деятельности — медицина, компьютерные изобретения, промышленность.

Читайте также:  Как начать свой реальный бизнес с нуля

Джефф Безос

Джефф Безос — создатель и директор компании Amazon. Этот человек достиг невероятного успеха, его капитал составил девяносто с половиной миллиардов долларов и превысил показатели Билла Гейтса на пятьсот миллионов, сейчас он самый богатый в мире. Каким был путь к успеху, что способствовало росту бизнеса?

  • Наличие любознательности — Джефф был всегда любознательным, вникал в суть и устройство вещей, в нём сочетается прекрасный программист, технолог и новатор, творческая личность.
  • Удачная идея для бизнеса — в 1995 году его осенила идея создания интернет-магазина книг, на тот момент они не были распространены, и торговля в Интернете была на начальных стадиях. Он нашёл профессионального создателя сайтов, и совместно разработали проект онлайн-магазина.
  • Новаторство — Джефф внедрил новые идеи: покупка в один клик, клиентские отзывы, подтверждение заказов через электронную почту. Его задачей было создать удобный и привлекательный для клиентов сервис.
  • Особые ценности компании — известный менеджер определил шесть ключевых принципов для своего бизнеса: преданность клиенту, право на собственность, активность в работе, разумные расходы (экономность затрат), высокие критерии к работникам, поиск нового и постоянное развитие.
  • Расширение перечня товаров, услуг — Джефф Безонс не остановился на продаже книг, продолжил развитие магазина в других сегментах рынка — продажа дисков, игрушек, электронной техники. На сегодняшний день — Amazon.com один из крупнейших интернет-магазинов во всём мире, а руководитель (Джефф Безонс) получил награду — «Человек года» в 1999 году за стремительный рост и внедрение новых подходов в бизнесе.
  • Продолжение развития — Джефф никогда не останавливается на достигнутом, ищет новые возможности, сферы для расширения бизнеса, получает огромное удовольствие от реализации собственных проектов, с детским увлечением и непосредственностью идёт вперёд, рассчитывая, однако, каждый ход.
  • Стремление к минимизации стоимости — успешный менеджер ориентировался всегда на большой объём потребителей и массовость приобретений в Интернете. Старался работать на снижение стоимости, а не повышение, как монополисты рынка.

Дополнительные направления деятельности компании Amazon:

  • Приобретение и использование огромной базы данных (фильмы, актёры, видеоигры).
  • Поисковая система Alexa Internet, которая является также базой данных различных сайтов.
  • Создан собственный поисковик, название — А9, главная цель — помощь людям в поиске товаров среди интернет-магазинов.
  • Продажа спортивных товаров, представлены свыше три тысячи брендов.
  • Компания выкупила крупный китайский онлайн-магазин, расширив влияние на азиатском рынке.
  • Услуги аренды компьютерной техники для вычислительных облаков, руководители видят перспективу развития данных услуг и повышение доходности.
  • К разработкам и популярным товарам компании относится и электронная книга Amazon Kindle, позволяющая скачивать книги в Интернете и в любое время читать интересующую литературу.

Джефф Безонс сделал популярными электронные книги и чтение в современном мире, увидел новые возможности в постоянно растущей аудитории сети Интернет, смог эффективно реализовать собственные идеи и поставленные задачи. Его называют лучшим менеджером современности, а многие выражения стали крылатыми. Стоит учиться у таких руководителей.

Как стать хорошим менеджером?

Известные менеджеры мира помогают иначе взглянуть на мир, найти секреты успеха компании и отдельных людей. Что объединяет успешных менеджеров:

  1. Нестандартное мышление — умение видеть перспективы будущего раньше других, прогнозировать, создавать рынок.
  2. Креативность, творческий подход — создают необычные и увлекательные товары, вызывающие особый интерес, спрос у потребителей.
  3. Ориентация на клиента — успешный топ менеджер создаёт услуги и продукты, ориентируясь на потребности клиента, а не преследуя конкурентов. Работа для клиента всегда эффективнее, а первоклассный сервис — гарантия успеха в любом сегменте рынка.
  4. Постоянное развитие — известные менеджеры мира находятся в постоянном развитии, стремятся к новациям, получению знаний, планируют раширение бизнеса, его совершенствование. Развитие и трансформации помогают крупным компаниям быть долгое время в лидерах рынка.
  5. Наличие интуиции — великие менеджеры часто принимают быстрые решения, опираясь на опыт и интуицию, которая развита в большой степени, есть внутренняя уверенность, помогающая выбирать правильно направление развития, движения.
  6. Организаторские способности, лидерство — топ менеджеры компаний умеют мотивировать людей, создают особую корпоративную культуру, помогающую сотрудникам в работе и реализации потенциала, а лидерство — ключ к успеху к любом бизнесе. Харизматичный и уверенный руководитель способен воодушевить коллектив на новые свершения.
  7. Подбор персонала — огромное внимание известные менеджеры уделяют формированию коллектива, подбору сотрудников, отвечающих требованиям компании, стандартам обслуживания. При этом создают для них наилучшие условия для развития, эффективной работы. Кадры решают всё.
  8. Ставят высокие амбициозные цели — успешные руководители всегда планируют деятельность на несколько лет вперёд, в идеале на 5-15 лет, понимают краткосрочные и долгосрочные задачи бизнеса. Они ставят невероятные для обычного человека планки и достигают их, стимулируя сотрудников также к результатам, вселяя уверенность.

7 главных Задач в менеджменте

Управленческая деятельность руководителя связана с эффективной организацией процесса труда в компании, основные задачи управленческой деятельности:

  1. Планирование и стратегия развития компании.
  2. Постановка тактических и стратегических целей.
  3. Определение задач относительно подразделений, отдельных сотрудников.
  4. Мотивация подчинённых к выполнению необходимых задач.
  5. Распределение и делегирование функций.
  6. Контроль выполнения установленных целей, задач.
  7. Анализ результатов деятельности.

Понятие управленческой деятельности можно определить, как деятельность, связанная с необходимостью организации других людей для достижения поставленных целей. Содержание управленческой деятельности связано с действиями руководителя по отношению к коллективу или сотруднику для мотивации к выполнению поставленных задач, а также — обработка информации, принятие управленческих решений.

Известные менеджеры мира в основном иностранного происхождения, хотя на территории постсоветского пространства есть много успешных компаний и достойных менеджеров. Для получения отечественного опыта управления будет полезной книга «Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски» Моженкова Владимира, который организовал самое крупное дилерское представительство компании Ауди с миллиардными оборотами на территории РФ.

Как стать хорошим менеджером? Использовать опыт известных менеджеров мира, ставить высокие цели, смело идти вперёд, стимулировать сотрудников к выполнению задач, постоянно развиваться!

Желаем всем успехов в управленческой деятельности и в любых начинаниях!

Источник

Оцените статью