- Тема: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
- Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
- Re: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
- Re: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
- Re: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
- Аааа! Мои сотрудники открывают собственную компанию, что делать?
- Спокойно, товарищи, это естественный эволюционный процесс!
- Data-driven без чепухи: спецпроект для практиков
- Почему открытие собственной студии требует гораздо больших скилов и ресурсов, чем 10 лет назад?
- Уходите — не вопрос, но, главное — не переоценили ли вы свои силы?
- Факт: люди часто обманывают себя и даже этого не замечают
- А что насчёт уютного сотрудничества и синергии?
Тема: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
Опции темы
Поиск по теме
Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
Всем доброго времени суток! Меня зовут Максим. Хочу поделится идеей, как обычному менеджеру по продажам удвоить свой доход без увеличения объема продаж, ну и естествоенно помоч реализовать её. (Если модератор решит, что написал не в тот форум, прошу перенести или уведомить меня в какой конктретно радел нужно переписать).
Не много о себе и том как всё заработало. Сам долгое время работал менеджером по продажам электротехнического оборудования до 2009 года. (данный пост ориентирован именно на таких манагеров, хотя не факт. ) Когда стукнул кризис 2008-2010г контора начала медленно, но уверенно сыпатся, что привело к большим проблемам с поставщиками (отрочки платежа это зло) и резкими большими требованиями от руководства паралельно с резким увеличением штрафов за всё практически, лишь бы меньше платить менеджерам. Думаю та ситуация до боли знакома сейчас. Я работал как папа карло и клиентсткая база была большая, особых проблем лично я не чувствовал. Но со временем понял, что начал тебять клиентов одного за другим из-за опять же проблем конторы (уволены пол штата закупщиков, уволено половину поставщиков, договор с транспортной компании разорван — просили искать траспорт самим, после платили со скрипом) Всё это вело к недовольству постоянников и они не заказывали у меня (нас) товар. Добил руководство на транзитные отгрузки (поставщики хоть доставку делали, включая её в стоимость товара и я сам ехал встречался на дороге с водилой, менялся документами мне приход ему доверенность и доки за заказчика) и тот ехал и всё было шатко-валко нормально. Поработал так с месяцок и тут меня осенило . а зачем мне эта контора. когда я всё основное знаю (умею и знаю как и кому продавать, знаю где и у кого лучше купить. Начал читать форумы по бизнесу и накнулся на этот))) Уж не помню свой ник)))) Всё что необходимо для мизерных знаний узанл тут и рискнул и открыл своию фирму. Все «сослуживцы» крутили пальцами у виска, говоря что не реально, пик кризиса — пипец тебе Максимка. ан нет. Перетощил всех заказчиков что с мог, поднабил за первые полгода шишек, доширака наелся в доволь))) но вышел на на небольшой уровень.
После чего предложил своиму товарищу сливать на меня свои сделки, а я ему откатик, равный половине прибыли. тот согласился и растрепал падла языком половину офису о этой схеме (дай бог здоровья его языку) и тут дела пошли уже гораздо лучше у меня , нашел оформителя (помошника) и разъезжающего меняющего документа паренька. Сами в двоём сидели в 18ти квадратном офисе и отрабатывали новые заявки. Спустя еще месяцев 8 -год, трое человек перешли работать ко мне и мы переехали в 45 квадратов, на этом тема сливов заказов у нас закончилась, т.к. основные клиенты привыкли к моей конторе, да и парни поняли что они больше зарабатывают через меня, а не на конторе.
И вот спустя 5 лет, с наступлением этого кризиса ситуация у меня изменилась координально, так же как в своё время на конторе (повторюсь . отсрочки платежа — это зло, + еще кредиты легли на грудь мне). Пришлось закрыть магазин электрики (270 квм), поувальнять из 18 человек почти всех, кроме самых важных людей (бухгалтер, инженер и менеджер тот самый первый) ну и собсно я взялся за трубку))).
И сегодня подумал, а не включить ли мне старую добрую схему слива заказов))) вообщем то с этим предложением и задолбался я писать весь этот текст))))))
Главное, что хотел донести до вас господа менеджеры, что всё в ваших руках — нужно просто взять на себя ответсвенность и рискнуть. Фирму открыть вообще не сложно — сложно и дорого закрывать её. Вложения можно подкопить — они не большие, но тыщ 150 как не крути нужно вложить. Найти людей по выводу денег и вперед (если клиенты есть конечно и в бизнесе ты не первый год)
А вот если у вас чего то нет из этих составляющих, хочу предложить вам свои услуги.))
Для полного понимания, что сейчас есть у меня:
— Склад и офис 70 квадратов (не нужно ни куда ездить менять документы, но если есть желание то вперед я не против)
— Фирма ООО. Обсолютно белая, я гендир и учер. работает с апреля 2015г
— Бухгалтер в штате. + 4 человека в офисе (клиент может подписать договор у нас в офисе, если он или вы в чем либо сомниваетесь)
— 4 сайта (один из них основной и самый дорогой, обошелся мне в хорошие времена 300 тыс. рублей)
— Подписанные договора с траспортными компаниями ( как с предоставляющими машины от каблука до 5ти тонника, + Деловые и ПЭК)
— Большие связи и знания в области электротехники (кабель , провод, электрощиты делаем сами, LED светильники делаем сами прочие тематические бренды АББ, Леград и иже с ними)
— Контакты в Китае, хоть черта рогатого привезём
Что должно быть у вас:
— Знание в области электрики (в оригинале) или в своей области ну как минимум один год. Т.к. где купить дешево и быстро знаю только по электрике, в остальном я ноль.
— Клиенты (это самое главное). Желательно те, что по каким либо причинам не хотят работать с вашей компанией, например не устривают проценты по «комиссионым процентам» (я жадным ни когда не был) )))
Вот воббщем то и всё!))
Схема в простом варианте: Сумма прихода (оплата) — сумма расхода (оплата поставщику) — расходы (если есть транспорт или «окато») = прибыль. от неё минус 10% и остаток делим пополамю Расчет на момент подписания клиентом документов день в день.
Просто как и всё на земле.
Конечно парню с форума веры нет, я особых иллюзий и не питаю, поэтому всех кого предложение заинтересовало, пишите или в личку или сюда контакты, свжемся, если территориально вы не далеко от меня (я в г. Королев МО) приезжайте к нам с офис, всё увидите сами.
Жду ответов и вопросов! )))
Re: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
Идея в принципе понятна, Вам просто надо найти рынки сбыта, а это одна из сложнейших задач. Понятно Ваше желание переложить значительную часть этой проблемы на людей со стороны. Не печальтесь, не только Вы в таком положении.
Re: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
» А я не плачу и не рыдаю. » )))
Вообщем и целом, да! Просто тут по мимо своего благо, есть хороший вариант принести благо другим. В свое время я искал такого как я, но среди друзей таких не нашлось, а те что нашлись, предлагали мягко говоря не те условия! ))
Re: Рабочая схема для менеджера по продажам как начать бизнес
Я никак не могу понять, если есть свои клиенты зачем делится прибылью 50/50 с незнакомым человеком, да ещё и не понятно чем занимающимся. Судя по этому посту, у него нет знаний в области электротехники. В лучшем случае это посредник. Ведь папа Карло, по моему, ни дня не работал.
Источник
Аааа! Мои сотрудники открывают собственную компанию, что делать?
Что страшнее — потерять ценные кадры или обрести нового конкурента?
По данным CMS Magazine, лишь половина студий ни разу не сталкивалась с тем, что её бывшие сотрудники открывали собственную компанию. При этом для 20% — это вполне привычное явление.
Какие выводы можно сделать? Следует ли бороться с этой тенденцией? Стоит ли беспокоиться насчёт утечки данных или оттока клиентов в пользу вновь образованных компаний? Насколько взвешенные решения принимают сотрудники, планирующие уйти из своей альма-матер, чтобы открыть своё дело? Отвечают представители отрасли.
Спокойно, товарищи, это естественный эволюционный процесс!
Вопреки расхожему мнению, уход сотрудника из компании для открытия собственного бизнеса в большинстве случаев не только не является из ряда вон выходящим событием, но и не имеет под собой ярко негативных эмоций со стороны бывшего руководства.
Конечно, терять ценных сотрудников тяжко, но «ставить палки в колеса» вроде как никто и не собирается. Более того! Некоторые бывшие работодатели даже готовы делиться опытом и давать совет новоиспеченным бизнесменам.
Data-driven без чепухи: спецпроект для практиков
Коллеги из E-Promo объясняют, как data-driven подход помогает проектировать сильные маркетинговые стратегии:
- Откуда брать ценные для бизнеса данные;
- Как их корректно агрегировать и анализировать;
- Как устроено data-driven продвижение на примерах свежих кейсов;
- И каких результатов можно достичь, интегрировав ИИ-сервисы в работу маркетологов.
2021 — год умного маркетинга, заряженного технологиями и большими данными, не отставайте →
Главное — соблюдение документационно закрепленных договоренностей и негласных бизнес-протоколов.
Не верите? Ниже — примеры мнений на этот счёт.
«За 13 лет работы у нас было всё — и открытые студии, агентства, попытки и кражи клиентов. Не могу сказать, что это „нормально“, но это естественно.
К открытию своих компаний я отношусь положительно — например, у нас работал дизайнер, который в 2008 ушёл сначала в сетевое агентство, а потом открыл свою студию, мы до сих пор поддерживаем коммуникацию. Но был и другой случай, когда менеджер пришёл из другой компании со словами „у меня есть база собственных клиентов на SEO“, которая, как потом выяснилось, конечно же, была базой клиентов предыдущего работодателя. Равно как и от нас человек ушёл, попытавшись увести клиентов, но безуспешно. Наш клиент не привязан к одному человеку, нас покупают за комплексную экспертизу и за процессы, поэтому менеджер без команды не сможет переманить клиента к себе.
Веб-разработка является огромной кузницей кадров. Порог входа низкий, работа интересная, и перспективы роста огромные, как вглубь, так и в соседние направления. Поэтому важны не сам факт ухода из компании или начало своего бизнеса, а взаимоотношения людей. Если человек тяготеет к собственному делу, я стараюсь расширить его зону ответственности и полномочий, чтобы у него были необходимые условия для развития внутри компании. Если же мы не смогли найти алгоритм взаимодействия в рамках MINISOL, то сотрудника нельзя и нет смысла удерживать — лучше пусть он начнёт свой бизнес, и мы сможем совместно сотрудничать как компании».
Генеральный директор интернет-компании R52.RU
«За 18-летнюю историю интернет-компании R52.RU случаи открытия бывшими сотрудниками собственных студий бывали раза три. Пару раз это были программисты и один раз креативщик и главный редактор наших внутренних проектов. Истории с бизнесами, начатыми разработчиками, закончились довольно быстро, месяцев за пять. А вот студия, созданная нашим бывшим главредом, функционирует уже больше 10 лет и в ней трудятся 5 человек. Правда, зарабатывают они, в основном, на нейминге и брэндинге, а веб-продакшн случается нечасто.
Мы не считаем, что создание или попытка создания собственного бизнеса кем-то из бывших сотрудников является чем-то опасным для нашей компании. Ну появится (или исчезнет) на рынке ещё один участник. Это происходит каждый день. Возможно, наш оптимизм связан с тем, что мы не сталкивались (и прилагаем все усилия, чтобы не столкнуться) с подобным недружественным уходом ключевых менеджеров компании, например, коммерческого или арт-директора.
Что касается проблемы хищения технических и организационных наработок, а также клиентской базы, то она, на наш взгляд, во многом преувеличена. В нашей отрасли, где многое устаревает „ещё вчера“, критичным является только отсутствие движения вперёд. А клиентская база любого агентства опубликована в CMSMagazine в соответствующем разделе. По нашей базе, например, коллеги по рынку проходятся с завидной регулярностью раз пять в год».
«Да, бывшие сотрудники открывали свой бизнес. Необязательно компанию, но, по крайней мере, становились индивидуальными предпринимателями и в одиночку, с семьёй или другими партнёрами, создавали дело, основам которого научились, работая у нас.
Благо у нас есть, чему научиться. Поскольку наш основной продукт — это движок интернет-магазина, и большинство наших клиентов приходят к нам, чтобы создать свой интернет-магазин, то наши сотрудники учатся не только внутри компании, но в большой степени и на опыте наших клиентов. Недавно один парень из группы клиентской поддержки, проработавший в нашей команде десять лет (!), ушёл от нас и открыл собственный интернет-магазин.
Я всегда рад, когда подобное происходит. Этот как вырастить успешных детей. В какой-то момент им становится тесно в родительском доме. Ну и пусть идут и делают своё дело. По сути, продолжая то, что ты когда-то начал. И пусть им сопутствует удача.
Крали ли. Я могу вспомнить только один случай. Не кражи, а скорее „заимствования“. Наша первая компания, созданная 25 лет назад, называлась „Деловые программы“. Мы занимались производством заказного ПО, в основном для складского учёта. Спустя несколько лет компанию реформировали и поменяли название. Один из наших сотрудников, проработавший у нас несколько лет, переехал в другой город и там открыл собственный аналогичный бизнес. Он назвал свою компанию. „Деловые программы“. Уж больно ему нравилось это название. А я был этому только рад».
«В компании ReadyScript есть такие случаи. У нас был такой программист, который потом открыл аутсорсинговую компанию, работающую на западный рынок. Я очень рад за него, ему удалось сделать новый виток развития. Хотя, может, мне бы и хотелось, чтобы мы по-прежнему работали вместе, но я понимаю, что люди должны развиваться и расти. Не вижу в этом ничего плохого».
Арт-директор и основатель студии Олега Чулакова
«Собственную студию, специализирующуюся на разработке мобильных приложений, открыл Андрей, наш бывший iOS-разработчик. В „Студии“ он занимался разработкой приложений, и продолжает развиваться в этом же направлении. Насколько успешен его бизнес, сложно судить, но мы сотрудничали в рамках проектов нашей студии.
Конкурировать с такими новичками нам не приходилось. Хотя есть интересная история. В нашем учебнике для менеджеров написано, что любые проблемы прокачанный менеджер превращает в задачи и решает в рабочем режиме. Так один из наших бывших менеджеров всего через пару месяцев после увольнения открыл одну из лучших в Ростове бургерных. Мы удивлялись, но бургеры у него действительно отличные. И организовано всё на отлично.
Мы работаем с бывшими коллегами, которые ушли в сетевые агентства или крупные компании и успешно там работают. Наши бывшие коллеги сейчас трудятся в „Яндексе“, BBDO и других известных компаниях. Это свидетельствует о том, что „Студия“ даёт отличный опыт, который мало где в Москве можно получить, а на региональном рынке о таком вообще говорить не приходится. Иногда мы работаем с бывшими коллегами, которые ушли во фриланс, и это единственный случай, когда мы уверены и в качестве работ, и в соблюдении сроков. Некоторые ребята даже возвращаются в „Студию“.
Нам повезло работать с адекватными людьми, поэтому с какими-то пакостями со стороны бывших коллег не сталкивались. Наоборот даже, с большинством тех, кто работал в команде мы поддерживаем отношения и иногда пьём чай в офисе. От возможных пакостей защищают регламент увольнения и чек-лист, где есть в том числе и пункт о смене паролей. Кроме того, перед началом работы в „Студии“ все подписывают NDA.
Этого, как показывает опыт, достаточно. Из компании, где есть большая команда, работающая с крупными клиентами, сложно что-то такое невероятное забрать: контакты менеджеров со стороны клиентов не помогут „увести“ заказы туда, где недостаточно опыта или компетенций. Главное, повторюсь, это опыт. И это самый важный ресурс, которым мы щедро делимся».
Когда сотрудник открыл собственное агентство по уму
Почему открытие собственной студии требует гораздо больших скилов и ресурсов, чем 10 лет назад?
Безусловно, чем крупнее и старше компания — тем чаще она будет сталкиваться с уходом сотрудников, мечтающих открыть собственную компанию. Но вот в чём дело — для открытия своего бизнеса по веб-разработке уже давно недостаточно быть только энтузиастом, нужно быть профессионалом в своем деле и иметь в своем пуле несколько специалистов по различным профнаправлениям. А бизнес-жилку, пожалуй, и упоминать не стоит, и так всё понятно. Думаем, сотрудникам, которые мечтают об открытия своего собственного дела, будет особенно полезно мнение, озвученное ниже.
Генеральный директор компании ЕВРОСАЙТЫ
«Да, у нас бывали случаи, когда сотрудники уходили из компании и открывали свои студии, но в большинстве случаев спустя время люди уходили либо во фриланс, либо опять нанимались на работу в другие компании. Недостаточно быть классным специалистом своего дела, чтобы открыть компанию, надо ещё быть бизнесменом — человеком, который понимает всё устройство бизнеса, знает, как его вести и развивать.
Сейчас уже не 2006–2008 год, когда был „бум“ появления веб-студий, когда сайты были на очень низком уровне и порог входа в этот бизнес был минимальный. Сейчас порог входа заметно выше, и многим проще заниматься фрилансом.
Чтобы делать сайты более-менее приличного уровня, надо иметь в штате хотя бы 3–4 специалиста, а это минимум 200 тысяч рублей в месяц расходов на зарплату, плюс к этому надо не забывать про расходы на налоги, помещение, технику и т.п. Подводя мини-итог: прибыль компании — 10–25% от оборота, то есть чтобы компании зарабатывать чистых 100 тысяч рублей, надо иметь оборот в 700 тысяч–1 млн рублей. А при организации подобного бизнеса — это нереальная сумма для начинающих, особенно в регионах.
Насчёт кражи и разглашении конфиденциальной информации — у нас со всеми сотрудниками подписывается NDA, в котором прописана вся ответственность, и после подписания соглашения очень чревато его нарушать. В истории компании не было ни одного случая разглашения коммерческой или конфиденциальной информации текущими или бывшими сотрудниками.
Я как руководитель, ставя себя на место сотрудника, в современных реалиях экономики и ведения бизнеса рекомендую воздержаться от открытия своего дела, если у вас нет экономического образования, пула клиентов, которые загрузят вас в первое время, и вы при этом слабо подкованы в IT-сфере.
Перед тем как гнаться за «американской мечтой» и «не работать на дядю», необходимо трезво взвесить все риски и умножить их на 3. Если вы классный специалист, приносите прибыль компании, работаете с энтузиазмом, то любая уважающая себя компания будет ценить вас, обеспечивать по максимуму и стараться создать максимально удобные условия труда. По крайней мере, так делаем мы. Давно известно, что довольный IT-шник в разы продуктивнее недовольного.
Всё-таки надо помнить, что отношение к IT-специалистам со стороны работодателя намного более лояльное и внимательное, нежели к специалистам любой профессии».
Когда был уверен в своих силах, но не учёл все необходимые параметры
Уходите — не вопрос, но, главное — не переоценили ли вы свои силы?
Впрочем, несмотря на то, что многие руководители относятся с пониманием к желанию сотрудников идти своим путём, есть и другие преграды для достижения успеха последними. Например, непонимание того, как реально устроены бизнес-процессы и на каких принципах базируется эффективная работа с клиентами.
Полагаем, что мнения, которые идут ниже, послужат оздоровительным холодным душем для сотрудников, которые мечтают открыть собственные компании, но пока ещё витают в облаках.
Генеральный директор ООО «АРТВЕЛЛ»
«Поделюсь довольно свежей историей. В конце прошлого года, проникшись „Бизнес-молодостью“ и другими семинарами, один наш менеджер решил, что стоит начать своё дело и даже подбил на это двух других сотрудников. Они скинулись, сделали своё ООО и решили, что смогут самостоятельно потянуть государственный контракт (LOL) и заработать на нём деньги. Даже заручились поддержкой младшего помощника секретаря заказчика.
Всё проходило довольно спокойно. Мы дали коллегам возможность самореализоваться, взять кредит, нанять людей и поработать вдоволь. Но как только заказчик понял, что инициатива младшего помощника секретаря является не попыткой сделать федеральному органу власти лучше, а просто попилить бабло, — младший помощник секретаря ушёл на проверку СБ и покинул работу, а внештатного подрядчика — убрали.
„АРТВЕЛЛ“, конечно, успешно завершил этот контракт, а бывшие сотрудники приобрели ценный опыт и кредит в Сбербанке».
Директор по развитию рекламного интернет-агентства x10
«Сотрудники, открывающие свой бизнес, были и будут всегда.
Дело в том, что они зачастую не совсем реально оценивают ситуацию. Ведь собственник шёл к текущему положению не один год. К тому же, собственник работает по 10–12 часов в день, а иногда даже в праздники и выходные. Собственник жертвует своим временем, семьёй в пользу работы. Зачастую сотрудники, которые принимают решение открыть свой бизнес, не задумываются о том, что нужно платить налоги, аренду, выплачивать зарплаты. И чтобы что-то продать, нужно оторвать часть себя и подарить клиенту (манагеры поймут).
Такие сотрудники видят всё в розовых очках. Они хотят здесь и сейчас.
На практике у нас несколько человек уходили и пытались открыть своё дело, на это было смешно смотреть. Помучившись 6–12 месяцев, они в итоге бросали это дело и устраивались на работу в другую компанию.
В создании и развитии компании важную роль играет её положение на рынке, диверсификация услуг, сформированная база клиентов. Если этого нет, молодая компания обычно работает до первого кризиса.
Также хочу отметить, что руководителем просто так не становятся. На то ведь он и руководитель. Для этого нужно обладать определёнными качествами, которых может и не быть у сотрудника.
Чтобы сотрудник не унёс с собой персональные данные клиентов и наработки студии, необходимо подписывать вместе с трудовым договором соглашение, в котором вы пропишете и защитите свои авторские права и конфиденциальные данные.
Молодые сотрудники могут соперничать как фрилансеры в узких сферах, закрывая в своей специализации какое-то направление. За счёт того, что они не платят налоги и не несут никаких дополнительных расходов, они могут сделать стоимость ниже. В этом случае да, они могут реализоваться и составлять конкуренцию».
Когда сотрудник решил, что для открытия своего бизнеса достаточно лишь переманить часть клиентов, а потом столкнулся с реальностью
Факт: люди часто обманывают себя и даже этого не замечают
То, что в подзаголовке — обычно в равной степени касается и руководителей, и подчинённых. Смысл в том, чтобы не обманывать друг друга, не тратить попусту драгоценное время и направлять свои усилия именно в нужное русло.
Генеральный директор интернет-агентства Bquadro
«Открытие бывшими сотрудниками собственных компаний — это нормально. С этим невозможно бороться, да и не нужно. Это естественный ход развития профессиональной деятельности для части людей, которым близко предпринимательство. Они могут прийти работать в студию, уже чётко понимая, что позже будут пробовать силы в открытии бизнеса, а могут осознать это в процессе работы.
Не думаю, что какие-то компании являются кузницей предпринимателей. Процент сотрудников, решивших открыть собственное дело, в среднем одинаковый. Это вопрос только масштаба. У крупных студий больше специалистов, поэтому может показаться, что часть из них штампует коммерсантов, открывающих новые компании.
На собеседовании соискателям часто задают вопрос об их планах на будущее. Я тоже так делаю, но всё реже. Практика показывает, что часть людей врёт, другие искренне не думают о будущем, третьи что-то планируют, но совсем не факт, что будут действовать именно так. Важнее не то, что человек сказал на собеседовании, а то, что он делает и как ведёт себя дальше.
С людьми вообще надо разговаривать и не считать, что если он устроился на работу, то дело сделано. Обычно всё только начинается. Это касается и увольнения. Каждый раз, когда специалист, решивший уйти из нашей компании, говорит, что хочет открыть своё дело, я стараюсь понять, насколько его решение является серьёзным. Если это временный порыв, за которым нет чёткой стратегии, то, на мой взгляд, лучше не начинать. В таком случае я стараюсь объяснить, какие вызовы ждут впереди. Если же видно, что сотрудник, теперь уже бывший, настроен решительно и чётко понимает, что делает, я даю ему несколько советов и желаю удачи».
Когда бывший сотрудник пытается открыть своё дело
А что насчёт уютного сотрудничества и синергии?
Как же мы рады перейти к самой интересной части. Не скроем — объединение ресурсов ради общей цели нам очень по душе. Когда речь заходит о том, что можно не впадать в безумную конкуренцию, а наладить бизнес-процессы с выгодой для всех сторон — так для нас это отдельный праздник!
Вы только вчитайтесь в цитаты ниже.
Основатель и генеральный директор «Студии Валерия Комягина»
«Мы давно привыкли к тому, что сотрудники, проработавшие у нас несколько лет, высоко ценятся рынком и если нашу компанию и покидают, то практически всегда это связано с переходом на более высокую позицию к одному из лидеров IT-индустрии. Уход сотрудников ради создания собственного бизнеса для нас редкость, но несколько таких случаев всё-таки было.
Только однажды наш сотрудник создал, по сути, конкурирующую компанию. Никакой ревности мы не испытываем по этому поводу. Более того — я консультировал и консультирую этого специалиста по возникающим вопросам, а в этом году мы даже выступили в качестве субподрядчиков в одном из его проектов.
Другой наш сотрудник создал собственный бизнес, не покидая нашей компании. Вместо этого он предложил мне стать совладельцем его бизнеса, инвестировав в его идею свой опыт, возможности и часть финансов. Мои вложения уже несколько раз окупились, и я очень признателен своему коллеге за такую возможность.
Разумеется, уход талантливых ребят не делает меня как владельца бизнеса счастливее. Но вместе с тем мы в „Студии“ гордимся такими случаями, а я лично горжусь тем, что сумел сохранить идеальные отношения практически со всеми ребятами, кто когда-либо работал у нас.
Мы не работаем с мудаками. Это касается как клиентов, так и специалистов. Поэтому случаев переманивания сотрудников или клиентов „отпочковавшимися“ бизнесами у нас не было.
Мы гордимся своими „выпускниками“, рекомендуем их в качестве исполнителей и стараемся оставаться на связи, считая, что сотрудничество гораздо полезнее конкуренции».
«Открытие компании — это большой шаг в жизни человека. И если я каким-то образом способствовал этому — я считаю часть успеха бывшего сотрудника и своим успехом.
Если воспринимать рынок не только как красный океан, но и как среду для собственного развития, такая отпочковавшаяся фирма может стать хорошим партнёром для родительской, если процессы, корпоративная культура и структура её будут примерно похожими. Не стоит бояться конкуренции с такими компаниями (конкурентов и без них полно), за исключением попыток увести часть команды и клиентов — в таком случае нужно пресекать такие попытки максимально жёстко. Утечка части клиентской базы в таком случае почти неизбежна — менеджер может как минимум собрать контакты всех тех, с кем работал сам (данные ко всем клиентам в CRM от сотрудников у всех же закрыты, коллеги?). И договариваться „не воровать“ надо сразу же, как только сотрудник изъявил желание уходить, и лучше — заранее подкрепить это в письменном виде в трудовом договоре. Но в целом лучшая стратегия — „дружить семьями“, это может обеим компаниям принести больше пользы».
Когда ты по сути вырастил своего конкурента, но любишь его и гордишься им
Источник