Классный час организация своего времени

Учимся управлять временем.
классный час (3, 4 класс)

Классный час по тайм-менеджменту в 3-4 классах.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas_po_taym.docx 23.72 КБ

Предварительный просмотр:

Время – это народное богатство, такое же, как недра, лес, озера. Им можно пользоваться разумно, и можно его губить. Так легко его проболтать, проспать, истратить на бесплодные ожидания, на погоню за модой, на выпивки, да мало ли. Рано или поздно в наших школах начнут учить детей «время пользованию.

Учимся управлять временем

Классный час по тайм-менеджменту

Целевая аудитория: ученик 3-4 классов

Цели: знакомство с приёмам управления временем, воспитание самоорганизации, самоконтроля, формирование ценности времени.

Друзья, я хочу представить вашему вниманию несколько высказываний. Догадайтесь, о чём идёт речь.

1 «Ничто в действительности не принадлежит нам, кроме __________ , которым мы владеем даже тогда, когда больше ничего не имеем»

(«Ничто в действительности не принадлежит нам, кроме времени , которым мы владеем даже тогда, когда больше ничего не имеем»)

3 «Вчера было, сегодня есть и завтра будет»

4 «Его не остановить, не вернуть»

Действительно, речь на сегодняшнем занятии пойдёт о времени. Чтобы обозначить цель занятия, давайте выясним смысл 1 и 2 высказывания. Итак, тема нашей работы «Врем», а цель — научиться правильно распределять время и бережно к нему относиться.

Для начала давайте выясним, умеете ли вы ориентироваться во времени. (Учитель демонстрирует макет циферблата часов) Сколько часов в 1 сутках? Переведите стрелки так, чтобы часы показывали 7 часов утра, 7 часов вечера, а как правильно назвать 7 часов вечера. Покажите 15 минут второго, половину четвёртого, ровно шесть.

Как стало известно, за одну минуту заводы выпускают 13 телевизоров. Каждую минуту в стране выпускается 11 холодильников. Книга печатается так быстро, что счет надо вести по секундам. Каждую секунду в нашей стране выходит 45 экземпляров книг. А их них 7-8 для вас, ребята.

Цените каждое мгновение, ведь у нас не будет возможности прожить его вновь. Время — бесценно!

В важности бережного отношения к времени вас может убедить история, которая произошла с героями «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца. Давайте посмотрим на иллюстрации Что необычного в изображении этих старичков? Ребята, вы поняли, почему школьники превратились в старичков? Но это всего лишь сказка, но как в любой сказке в ней скрывается мудрость, намёк.

  1. Формирование у школьников умений конструктивно управлять своим временем.

Чтобы научиться управлять своим временем учёные разработали разные методики. В помощь я хочу предложить лучшие техники тайм-менеджмента – систему приемов, позволяющих человеку эффективно организовать деятельность по достижению поставленных целей. Понятие «тайм-менеджмент» пришло из бизнеса. Изначально система разрабатывалась для взрослых людей с целью повышения производительности их деятельности. Термин «тайм-менеджмент» не вполне корректный: управлять временем — нельзя, организовать его — можно. Однако термин стал частью современного языка, поэтому и мы тоже будем использовать его наряду с понятием «организация времени».

Упражнение «Составление плана»: возьмите лист бумаги. От края до края проведите горизонтальную линию чуть выше середины листа, чтобы получилось 2 части – сверху и снизу. Нижнюю часть разделите вертикальной линией пополам. Всего – 3 части (одна большая наверху и две поменьше внизу). С вечера запишите или зарисуйте на лист все завтрашние дела: на большей части – школьные (уроки), на других – домашние, и внешкольные (кружки, секции, экскурсии). Сначала обозначьте дела, имеющие фиксированное время в течение дня (школу и кружки). Также обязательно укажите время завтрака, обеда, ужина и отхода ко сну. Затем – дела без конкретного времени, но в порядке их выполнения. Повесьте список на видное место, на холодильник или шкаф. После выполнения дела, ставьте галочку рядом с делом. Продумайте промежутки времени, когда необходимо делать уроки и когда можно пригласить друга в гости, пойти гулять, поиграть в компьютер, посмотреть телевизор и т.п

Упражнение «Корзина для мусора»: В неё мы сложим дела незначительные, не имеющие большое значение или те, которые можно сделать в другое, более удобное время. Давайте поможем … это сделать

Упражнение «Приручить слона»: В тайм-менеджменте большие дела называются «слонами». Слон, как дикое животное, приручается постепенно, для этого нужно разделить большое дело — слон на небольшие части и ежедневно (или постепенно) выполнять по кусочку. Возьмите рисунок большого слона и помните, что слон доверится новой дружбе не сразу, сначала приблизит хобот, затем покачает головой, потом ноги сделают первые шаги в вашу сторону. Выполнив часть дела, закрасит (заштрихует) соответствующую часть тела слона. Эти маленькие шаги обязательно должны быть отражены в списке ежедневных дел вашем плане.

Упражнение «Пожиратели времени-Хронофаги»: Среди всех дел, которые ты выполняешь в течении дня есть настоящие вредители. Их название Хронофаги. Хронос – время, фаг – поглощать, пожирать. Поэтому наряду с хронофагами, вы встретите термины «поглотитель времени», «пожиратель времени». Они есть у каждого человека, и чем больше хронофагов, тем меньше успевает человек. А может быть, просто не все знают об их существовании. Давайте проверим, насколько хорошо вы можем вывить этих вредителей среди полезных дел. Допишите по одному слову в каждое предложение, и вполне безобидное дело превратится в хронофаг.

__________________ режима дня.

_________________ увлечение игрой.

_____________ на рабочем месте, в шкафу.

_______________ на уроках.

__________ и __________ разговоры по телефону.

_____________ просмотр телевизора.

______________ довести дело до конца.

Подсказки: неумение беспорядок, излишнее, несоблюдение, невнимательность, долгие и бестолковые, длительный

Несоблюдение режима дня.

Излишнее увлечение игрой.

Беспорядок на рабочем месте, в шкафу.

Невнимательность на уроках.

Долгие и бестолковые разговоры по телефону.

Длительный просмотр телевизора.

Неумение довести дело до конца.

Не засиживайтесь у компьютера или телевизора более 35 минут.

Не делайте сразу десять дел.

Не тратьте время на долгие телефонные разговоры, экономьте время и деньги.

Научитесь говорить «нет»

Доделывайте работу до конца.

Беречь время свое и чужое. Меньше слов — больше дела.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Ты должен сеять сегодня, чтобы собрать плоды завтра.

Упражнение «Умей сказать нет»: Оказывается, умение говорить «нет» — самый главный секрет управления временем. Даже если вы будете строить правильно свои планы, но так и не научитесь говорить людям «нет», все ваши усилия окажутся напрасными. Вспомните, как часто вам приходилось соглашаться делать то, чего вы делать не хотели. Тогда вам, видимо, казалось, что проще согласиться, что просто не можете отказаться, иначе чувствовали бы себя виноватым. А может, просто-напросто не удавалось придумать удачного предлога для отказа. Далее вы оказывались в ситуации, когда приходилось тратить свое время на дела, которые никак не связаны с вашими собственными приоритетами, и делать которые у вас, по сути, не было никакого желания. Но разве одно это не достаточная причина для отказа? Неумение отказывать оборачивается растрачиванием собственного времени. Против своей воли, принимая на себя обязательства сделать что-то для других, вы действуете в ущерб личным приоритетам. Вдобавок вредите своему здоровью, приобретая целый «букет» отрицательных эмоций: тревогу, подавленность, возмущение. Делать слишком много для других означает оставлять меньше времени для собственной работы. Она накапливается, вы утомляетесь сверх меры и становитесь легкой добычей для стресса. Все это хорошо, заметите вы, но как сказать «нет», чтобы не выглядеть ни грубым, ни агрессивным? Существует ли что-то лучше, чем лаконичное и мрачное «нет»? Важно помнить, что, каким бы образом вы ни отказывались от работы, первым словом вашей фразы обязательно должно быть именно «нет». В противном случае собеседник почувствует слабость вашей обороны и решит, что вас еще можно уговорить. Если простое «нет» слишком для вас грубо, подсластите отказ более мягким продолжением. В качестве вежливого отказа можно выбрать что-то из следующего:

► Нет, извини, но помочь вам именно в субботу я не смогу.

► Нет, мне, нужно позаниматься дополнительно по английскому.

► Нет, насчет этого вечера я уже договорился.

► Нет, сейчас я подойти не смогу.

Если ваш отказ распространяется только на данный конкретный случай, то можете продолжить фразу, к примеру, следующими словами:

► …а вот в следующем месяце, думаю, получится.

► …может быть на следующей неделе?

► …но не поиграть ли нам всем вместе в другой день?

► …но если это срочно, то, может быть, кто-то сможет взять на себя часть дела, если у него есть время.

Эффективный способ отказа — выразить понимание чужих проблем и затем объяснить, почему не сможете выполнить просьбу. Тем самым вы признаете обоснованность обращенной к вам просьбы, что делает отказ не столь болезненным для собеседника. Вежливо, но твердо

Давайте попробуем составить синквейн по теме нашего занятия. Его структура:

Источник

классный час тайм менеджмент 7 класс
классный час (7 класс)

классный час тайм менеджмент 7 класс

Скачать:

Вложение Размер
презентация тайм менеджмент 2.28 МБ
классный час тайм менеджмент 42.05 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Тайм-менеджмент Управление временем

«Пока вы не можете управлять своим временем, вы не сможете управлять ничем другим». Питер Друкер

Упражнение «Чувство времени» Закрыть глаза. Считать про себя секунды нельзя . По истечении минуты открыть глаза и поднять руку . Сразу посмотреть на экран . На экране – секундомер. Необходимо запомнить время на секундомере.

Упражнение «Чувство времени» Оптимальными считаются результаты, попадающие в интервал от 55 до 1.05 секунд . Вы хорошо чувствуете время. Если получилось меньше 55 секунд , это означает, что вы слишком спешите, есть опасность быстрого истощения. Время движется на самом деле медленнее, чем вам кажется. Если более 1.05 секунд – вы предпочитаете не торопиться, но иногда все-таки следует ускорять восприятие времени, иначе вы можете не успеть что-либо сделать.

Тайм-менеджмент (англ. time management ) — технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Основные правила тайм-менеджмента 1. Анализируй в течение дня, на что расходуется твое время. 2. Планируй на бумаге! 3. Используй разноцветные стикеры. 4. Список дел на завтра не более 10-12 пунктов. 5. Зачеркивай выполненные задания. 6. Расставляй приоритеты. 7. Ставь перед собой цели на день, неделю, месяц, год, 10 лет и достигай их! 8. Контролируй достижение своей цели.

Основные правила тайм-менеджмента 9. До того, как приступить к выполнению домашнего задания, составь себе подробный список дел. (Если это большая, сложная задача, разбей ее на подзадачи.) 10. Установи на смартфон приложения. 11. Отдыхать – тоже важно! 12. Не откладывай дела на потом!

Упражнение « Жесткие и гибкие дела» Жесткие дела в дне – это дела, у которых четко определено время начала. Гибкие дела — дела, которые не обязательно делать в определенные часы «Жесткое дело» — поднимайте синий квадрат. «Гибкое дело» — зеленый круг.

Метод АБВГД А – откладывать нельзя. Защита проекта, визит к врачу, важный отчет. Б –можно отложить. Текущая работа, несрочные звонки и встречи. В – хорошо бы сделать. Кофе попить. Зайти в магазин. Г –можно поручить кому-то. Уборка дома. Д – удалить.

Метод «Съесть лягушку» «Лягушка» – это мелкое неприятное дело. Утром решайте хотя бы одну маленькую, но тягостную задачу. Например: Звонок , ответ на длинное электронное письмо

Метод «Помидор» Учитывая приоритеты, составьте список задач на сегодня. После этого установите таймер на 25 минут 25 минут По истечении времени вы отдыхаете 5 минут 5 минут По прошествии 5 минут нужно вернуться к задаче и продолжить 25 минут 4 раза повторить После 4 подходов сделайте долгий перерыв на 15-30 минут

Майндмэппинг – (от англ. Mind map интелле́кт-ка́рта , ка́рта мыслей ) несложная техника графического представления информации, фиксирование собственного мышления, которое изображают на бумаге в виде, напоминающем древовидную диаграмму. Мысли, подобно ветвям на дереве, расходятся в стороны от своей сердцевины – от центра к периферии, от центральной идеи — к ассоциативным.

Как создать карту мыслей 1. В первую очередь вам необходимо создать этот центр, сердцевину карты, ее центральный образ. 2. Нарисуйте первые ответвления, которые расходятся от центрального образа – ассоциативные идеи. Обычно это слова, сопровождаемые маленькими рисунками. Они должны раскрывать идею центрального образа. 3. Поработав над первым уровнем ассоциативных мыслей, начинайте рисовать второй. Идеи, которые вы разместите здесь, будут продолжением главных идей, их логическим развитием. 4. По такому же принципу добавляйте третий уровень карты, затем по надобности четвертый, пятый и т. д. Чем дальше от центра находится уровень, тем более конкретизированными будут идеи. Не забывайте сопровождать хотя бы часть своих идей рисунками.

Цените свое время! Каждое мгновение бесценно!

Спасибо за ваше время !

Предварительный просмотр:

Классный час «Тайм- менеджмент»

  1. Познакомить учащихся с понятием тайм менеджмент, его основными правилами и методами.
  2. Научить подростков более эффективно использовать время.
  3. Заинтересовать учащихся, мотивировать к самостоятельному поиску дополнительной информации по данной теме.

Демонстрационный материал: презентация Power Point для демонстрации на экране или интерактивной доске.

Ход классного часа

1. Организационный этап. Вступительная часть.

– Доброе утро, ребята. Я очень рада видеть вас! Как ваше настроение?

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. (Видеоролик).

— Вы посмотрели видеоролик. Он связан с темой нашего классного часа.

— Какая проблема отражена в данном видеоролике?

— Все ли успевает эта женщина?

— Возможно ли, все успеть ?

— Что для этого нужно ? (Уметь управлять своим временем, правильно распределять его.)

— Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего классного часа?

(Время. Распределение времени. Управление временем.)

— Правильно, мы будем говорить об управлении временем. На английском языке существует определенное понятие. Как по-английски будет «время»? Как будет «управление»? (Подсказка: Как называют управляющего в офисе, например?)

– Значит, чему мы сегодня должны научиться? (Мы должны научиться, правильно распределять время.)

– Какая цель нашего классного часа? (Научиться управлять временем.)

— Чтобы научиться управлять временем, необходимо уметь его чувствовать.

-Давайте выясним, умеете ли вы чувствовать время.

Упражнение «Чувство времени».

Цель: определение индивидуальных особенностей восприятия времени.

Выполнение. Все участники закрывают глаза. После команды учителя им необходимо мысленно отметить тот момент, когда пройдет минута. Отсчитывать мысленно секунды нельзя. Каждый открывает глаза и поднимает руку после того, как, по его мнению, истекла минута.

Упражнение демонстрирует широкий разброс результатов. Адекватность восприятия времени индивидуальна.

Оптимальными считаются результаты, попадающие в интервал от 55 до 65 секунд.

Если получилось меньше, это означает, что вы слишком спешите, есть опасность быстрого истощения. Время движется на самом деле медленнее, чем вам кажется.

Если более 66 секунд – вы предпочитаете не торопиться, но иногда все-таки следует ускорять восприятие времени, иначе вы можете не успеть что-либо сделать.

  1. Основная часть. Знакомство с понятием, основными правилами тайм-менеджмента.

Тайм-менеджмент –(англ. time management) — это технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем – одно из самых необходимых искусств для современного человека. Разнообразной информации все больше. События происходят все быстрее. Нужно вовремя реагировать, укладываться во все более жесткие сроки. При этом как-то находить время для отдыха, увлечений, семьи, друзей…

Основные правила тайм-менеджмента

Давайте рассмотрим правила, без которых невозможно грамотное планирование времени.

1. Анализируй в течение дня, на что расходуется твое время. Это, с одной стороны, позволит тебе научиться его «ощущать», с другой – поможет понять, сколько времени и на что тратится.

2. Планируй на бумаге! Все дела, которые не записаны в блокнот, ежедневник, с большой долей вероятности будут забыты и никогда не реализуются просто потому, что ты о них забудешь. Он учит тебя систематизировать дела, наглядно демонстрирует планы на неделю и список дел на день.

3. Для того, чтобы наглядно визуализировать дела, используй разноцветные стикеры . Присвоив каждому виду дел свой цвет, ты сможешь легче ориентироваться в приоритетах и анализировать временные затраты.

4. Список дел на завтра не должен содержать более 10-12 пунктов .

5. Зачеркивай выполненные задания. Это принесет тебе не только чувство морального удовлетворения, но и наглядно покажет, насколько близок финал.

6. Расставляй приоритеты. Для того, чтобы понять, с чего начать, нужно выделить самые важные и срочные дела и приступить к реализации задуманного с них.

7. Ставь перед собой цели на день, неделю, месяц, год, 10 лет и достигай их!

8. Контролируй достижение своей цели. Постоянно анализируй, насколько ты приблизился (-лась) к своей мечте, что ты для этого сделал (-а), а что еще предстоит выполнить.

9. До того, как приступить к выполнению домашнего задания, составь себе подробный список дел. Если это большая, сложная задача, разбей ее на подзадачи . Добейся того, чтобы страшное на вид задание стало разделено по пунктам, каждый из которых – маленький, несложный, выполнимый этап на пути к реализации запланированного.

10. Установи на смартфон приложения , с помощью которых можно не только составлять список дел , но и устанавливать напоминание о них. Они не позволят тебе забыть о важных вещах.

11. Отдыхать – тоже важно! И желательно на свежем воздухе. Смена физической и умственной деятельности поможет тебе переключиться, настроиться на позитив и набраться сил.

12. Не откладывай дела на потом!

3. Выполнение упражнений.

А теперь выполним задание в группе.

Упражнение « Жесткие и гибкие» дела.

Цель: научить определять гибкие и жесткие дела.

Необходимый материал: зеленые и синие карточки, список дел.

Инструкция для участников: Для того чтобы эффективно спланировать свой день нужно познакомиться еще с такими понятиями как жесткие и гибкие дела.

Жесткие дела в дне – это дела, у которых четко определено время начала. Какие примеры вы можете назвать? (школьные уроки, классные часы, кружки и секции, начало сеанса в кино и т.д.)

Помимо этого у нас еще много дел, которые не обязательно делать в определенные часы, просто нужно успеть сделать. Такие дела называют «гибкими».

У вас есть зеленый круг (гибкие дела) и синий квадрат (жесткие дела). Я буду произносить по 1-му делу. Если это «жесткое дело», поднимайте синий квадрат, а если «гибкое» — зеленый круг.

Информационный блок. Правило Парето и матрица Эйзенхауэра.

Существует, так называемый, закон Парето, который гласит примерно следующее: 20% всего, что мы делаем, приносит нам 80% результата. Все остальные 80% наших усилий создают всего лишь 20% результата . Другими словами, результативна лишь 1/5 часть нашей деятельности, лишь 1/5 времени мы тратим оправданно. На что же уходят остальные 4/5 наших ресурсов и времени? А вот на что:

— на поддержание текущего уровня комфорта;

— на выполнение неважных и несрочных дел;

— на выполнение задач, которые в принципе может выполнить кто-то другой;

— на выполнение задач, от которых вообще можно отказаться.

-Как же организовать свое время, чтобы повысить свою эффективность?

Не тратить время на дела, которые не приносят большого результата

АБВГД – метод определения приоритетов

На самом деле все прозрачно и просто.

Все дела распределяются по приоритету и значимости , и каждое занятие получает свою литеру и цифру.

  • А – обязаны сделать! Это важные, срочные дела, игнорирование которых приведет к серьезным последствиям.
  • Б – следует сделать! Но можно и отложить. Ничего критичного не произойдет. Во всяком случае в самое ближайшее время.
  • В – можно делать, а можно и не делать. Особой значимости у этих занятий нет.
  • Г – отдать другому. Если часть проектов делегировать, то останется время до своих дел А.
  • Д – для удаления из списка.

Теперь с примерами:

  • А – откладывать нельзя. Защита проекта, визит к врачу, важный отчет.
  • Б – можно выполнить. Текущая работа, несрочные звонки и встречи.
  • В – хорошо бы сделать. Кофе попить, например. В магазин зайти. Посплетничать за обедом.
  • Г – поручить кому-то. Уборка дома, сбор аналитики для отчета, текущие переговоры.
  • Д – удалить. Все неактуальные и незначимые задачи.

Обсуждение . Каждая группа представляет результаты по одному из четырех квадрантом матрицы.

Давайте посмотрим, можно было бы избежать возникновения этих дел и попадания их в список важных и срочных.

Защита диплома – сроки поджимают, а проект не готов. – Правильное планирование и организация работы над проектом обеспечили бы своевременную подготовку проекта без аврала.

Приступ аппендицита – вызов скорой помощи. — Никто не застрахован. Но, регулярное медицинское обследование и здоровый образ жизни, возможно, помогли бы избежать этой проблемы.

Болезнь из-за переутомления. – Организация отдыха и проведения свободного времени имеет большое значение в сохранении здоровья.

Как видим, многое зависит от организованности человека, его умения предвидеть неприятности и планировать профилактические мероприятия. А это уже относится к задачам важным, но не срочным.

В заключение следует сказать, что такое распределение дел работает. Когда мы научимся выделять важные дела, отдавать им всю свою энергию, то наша жизнь будет наполненной. Умение планировать и предвидеть поможет избегать авральных дел. И не важные и несрочные дела не будут мешать нам жить.

4. Знакомство с методами тайм менеджмента.

Метод съесть лягушку

Что такое «лягушка»? Это маленькое, несложное, но очень неприятное дело, которое мы всячески пытаемся отложить как можно дальше, а в идеале – не сделать его вообще. Например, «лягушкой» может быть звонок неприятному человеку, зарядка, которую мы ну никак не хотим делать, какой-то то неприятный разговор который мы должны провести, поход к стоматологу. Ведь если посмотреть объективно, то это совсем несложно и, на самом деле, займет у вас немного времени.
Что же делать с «лягушками»?
Всё очень просто. Эту «лягушку» нужно съесть как можно быстрее. Поедание «лягушки» с утра увеличивает вашу производительность вдвое, поскольку самое противное, что вас ожидало сегодня, уже позади и дальше остались только нормальные рабочие дела.
Иногда жизнь складывается так, что нас ждёт целых две «лягушки». Одна из которых уже превратилась в «жабу», то есть в одну большую неприятную задачу. А вторая осталась обычной «лягушкой». Точно также, вам стоит начать свой день с поедания большой «жабы», а потом, на закуску, оставить «лягушку» маленькую. Поверьте, как только вы избавитесь от своих неприятных задач еще утром, вы почувствуете, как гора упадет с ваших плеч и насколько продуктивнее станет ваш день.

«Помидорный» метод – один из самых простых в тайм-менеджменте. Придумал его итальянский студент Франческо Чирилло.
Он, как и все студенты, перед сессией пытался объять необъятное. И ему это удалось. С помощью… помидора. Точнее – кухонного таймера в виде помидора. Молодой человек заводил таймер на 25 минут, в течение которых интенсивно зубрил лекции. Потом устраивал 5 минутную перемену. Далее следовал второй «помидор» продолжительностью 25 минут. И снова небольшой перерыв. После запуска четырех «помидоров» студент позволял себе расслабиться в течение 15–20 минут.
Как использовать этот метод?
Четко определите задачу. Например, вам нужно написать текст для завтрашнего выступления. Заведите таймер или будильник на 25 минут, дав слово не отвлекаться ни на звонки, ни на соц. сети, ни на болтовню с коллегами. После этого передохните 5 минут и снова принимайтесь за вашу задачу.
Человек способен максимально концентрироваться в течение получаса, потом активность мозга плавно снижается. Если планировать время с учетом этих биоритмов, можно выполнить большой объем работ в сжатые сроки.

8. Рефлексия деятельности

– Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на классном часе? (Мы узнали, что такое тайм менеджмент, его основные правила и методы.)

– Какие это правила и методы? (. )

— Как вы считаете, вы с пользой провели сегодня время?

– Пригодится это вам в дальнейшем? Где?

Каждая группа получает листы формата А3, цветные карандаши и фломастеры.

Задание : изобразите с помощью рисунков то, что вы узнали на занятии.

Представляют свои работы.

Тайм-менеджмент – это формирование сознательного контроля своего времени, его правильное распределение и учет, с целью увеличить собственную продуктивность и личную эффективность. Если научиться правильно распоряжаться своим временем, запланированная работа будет выполнятся с минимальными временными затратами.

— Конечно за это время мы не смогли познакомиться с всеми методиками и приемами тайм менеджмента.

Вы можете сами почитать литературу по данной теме. Также существуют приложения для мобильного телефона и программы для компьютера которые предназначены помогать правильно распределять время.

Источник

Читайте также:  Что нужно чтобы открыть свою проектную организацию
Оцените статью