- Китайский инвестор готов вложить 1,5 млрд долларов в предприятие на Дальнем Востоке
- Приморский край готов к сотрудничеству с иностранными инвесторами
- Объем китайских инвестиций в проекты Свободного порта и ТОР на Дальнем Востоке превысил 300 млрд рублей
- Сколько Китай инвестировал в Дальневосточный регион?
- Итогом сотрудничества России и Китая во время ВЭФ-2019 стали соглашения на 852 миллиарда рублей
- Китайским инвесторам предлагают инвестировать в инфраструктуру ДФО
- В Приморье зарегистрировано около 600 организаций с китайскими инвестициями
Китайский инвестор готов вложить 1,5 млрд долларов в предприятие на Дальнем Востоке
Приморский край готов к сотрудничеству с иностранными инвесторами
Владивосток, ИА Приморье24. Вопросы обеспечения целлюлозного комбината лесосырьевой базой обсудил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в Пекине во время рабочей встречи с президентом корпорации «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» Чжу Бисинем. В мероприятии принимали участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, замминистра Александр Крутиков, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов
«Мы заинтересованы в том, чтобы более интенсивно сотрудничать с иностранными, в том числе китайскими инвесторами», — отметил Юрий Трутнев.
По словам вице-премьера, власти заинтересованы в создании производства по переработке леса на Дальнем Востоке. В связи с этим, как отметил вице-премьер, планируется пересмотреть вопрос о повышении экспортных пошлин на круглый лес.
«Мы заинтересованы в предприятиях полного цикла, связанных с максимально глубокой переработкой леса. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать этого проект выгодным как для Китая, так и для России», — подчеркнул он.
Как отметил Чжу Бисинем, корпорация «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» работает в России с 1996 года. В портфеле реализованных на сегодняшний день проектов — Торговый дом «Дружба» (Москва), международный торгово-выставочный центр «Гринвуд» (Красногорский район Московской области, вторая очередь проекта — в стройке). Китайская сторона планирует инвестировать более 10 млрд юаней или 1,5 млрд долларов в строительство целлюлозно-бумажного комбината на Дальнем Востоке с проектной мощностью 500 тыс. тонн хвойной целлюлозы в год. Инвестором станет дочерняя структура корпорации — «Чайна Пэйпер Корпорэйшн» (China Paper Corporation), основной деятельностью которой является производство целлюлозы и бумаги.
В качестве возможного региона для реализации проекта рассматривается Хабаровский край. Комбинат будет производить несколько видов целлюлозы – для различных видов бумаги и картона. Предполагается, что продукция будет поставляться в Китай.
«Это крупная сумма инвестиций. Очень значимый для нас инвестиционный проект, поэтому мы должны тщательно обсудить все нюансы его реализации. Со своей стороны, мы будем привлекать другие финансовые учреждения, в том числе рассчитываем на финансовую поддержку со стороны правительства Китая», — уточнил Чжу Бисинем.
Как подчеркнул инвестор, особое внимание при строительстве и запуске предприятия будет уделено экологической составляющей.
«Мы знаем про меры по защите экологии в России. Они также есть в Китае. Мы сделаем все, чтобы соблюдать порядок и обеспечивать экологическую безопасность», — отметил Чжу Бисинем.
По договоренности сторон дальнейшие переговоры с более детальным обсуждением проекта пройдут в России в конце ноября.
Напомним, компания «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» основана в 1992 году и является крупной государственной корпорацией под управлением Комитета по государственной собственности Государственного совета КНР.
В структуру «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» входит 280 малых предприятий и 13 компаний второго эшелона на территории Китая, Гонконга, России, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и других странах. «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» — многопрофильный холдинг, работающий в отраслях: горнодобыча, производство бумаги, лесная отрасль, транспорт и логистика.
Компания посредством своих дочерних компаний предоставляет комплексные логистические услуги, осуществляет деятельность по управлению активами, занимается развитием лесного хозяйства, производством целлюлозы и изделий из древесины. «Чайна Чэнтун Холдингс Групп» осуществляет торговлю черными и цветными металлами, углем и коксом. Кроме того, осуществляет торговлю редкими драгоценными металлами, включая платину, родий, рутений, палладий и серебро. Компания производит и продает продукцию из древесины, а также упаковку для пищевых продуктов, бумагу для упаковки жидких пищевых продуктов, иные изделия из целлюлозы. Кроме того, компания занимается проектами в области недвижимости, организацией туризма.
Источник
Объем китайских инвестиций в проекты Свободного порта и ТОР на Дальнем Востоке превысил 300 млрд рублей
Общий объем китайских инвестиций в проекты, реализуемые на Дальнем Востоке РФ в рамках режима Свободного порта и территорий опережающего развития (ТОР), превысил 300 млрд рублей.
«В настоящее время среди резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток (СПВ — ИФ) 98 компаний с иностранным участием, общая сумма инвестиций в реализуемые ими проекты составляет 367,5 млрд рублей, в планах создать более 20 тыс. рабочих мест. Неоспоримым лидером среди остальных стран является Китай. Среди резидентов ТОР и СПВ находится 52 компании с китайским участием. Общий объем китайских инвестиций превышает 300 млрд рублей», — сказал директор ООО «УК ТОР «Приморье»» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Василий Большаков, слова которого приводит пресс-служба корпорации.
В управлении ООО «УК ТОР «Приморье»», которое является единым центром предоставления услуг и сервисов «Корпорации развития Дальнего Востока», находятся территории опережающего развития «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический» в Приморском крае. Также управляющая компания сопровождает резидентов Свободного порта Владивосток.
Территории с льготными для бизнеса режимами на Дальнем Востоке были созданы по инициативе президента РФ Владимира Путина.
Свободный порт Владивосток — портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).
ТОР — это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.
Ранее глава российского государства неоднократно заявлял, что РФ и Китай – стратегические партнеры во всех областях взаимодействия.
В середине ноября Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, которая прошла «на полях» саммита БРИКС в Бразилиа, отмечал, что связи между Россией и Китаем прочны, стабильны и обладают очень хорошим потенциалом развития.
По словам президента, в основе отношений двух стран лежит традиционная дружба российского и китайского народов, взаимное уважение интересов, плотная координация по ключевым глобальным проблемам.
В свою очередь Си Цзиньпин отметил развитие сотрудничества двух стран в сфере торговли и призвал поддержать эту позитивную динамику.
Источник
Сколько Китай инвестировал в Дальневосточный регион?
Итогом сотрудничества России и Китая во время ВЭФ-2019 стали соглашения на 852 миллиарда рублей
Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций заключило с китайскими партнерами четыре соглашения на более чем 852 миллиарда рублей. Цель этих договоров состояла в строительстве молочных ферм в Приморье, добыче и переработке природного газа в Якутии, а также созданию фармацевтического завода, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу «Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта».
В Приморье будет построен животноводческий комплекс по производству коровьего молока мощностью 500 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в строительство молочно-товарных ферм и создание необходимой транспортно-логистической инфраструктуры предполагается до 45 млрд рублей. Документ был подписан администрацией Приморского края, администрацией Провинции, Хэйлунцзян, администрацией города Муданьцзян, АНО АПИ, КРДВ, группой компаний «Mengniu Dairy Group», ООО «Степь X Молоко», группой компаний «Zhongding Dairy Farming Co., Ltd.».
«Молочные продукты – новая тема для сотрудничества между нашими странами, как и поставки мяса птицы в КНР после подписанных соответствующих протоколов 7 ноября 2018 года в Пекине. Пастеризованное молоко теперь может поставляться из России в Китай. С точки зрения логистики Дальний Восток самый удобный регион», — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
АНО АПИ и Harbin Pharmaceutical Group Holding Co. (Hayao) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по релокации фармацевтического завода Хаяо на Дальний Восток. Объем инвестиций в проект предполагается в размере 10 млрд рублей. Завод позволит создать высокотехнологичные рабочие места и развить фармацевтические компетенции на Дальнем Востоке. Проект направлен на импортозамещение и способствует реализации стратегии «Фарма-2020».
Гонконгская компания «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy) планирует реализовать комплексный проект по разведке, разработке, транспортировке и глубокой переработке природного газа в Западной Якутии. Объем инвестиций в первый этап проекта составляет 740 млрд рублей.
АНО АПИ и ООО «Арктик Оушен Холдинг Групп» (дочерняя компания гонконгского холдинга SUN) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию туристического кластера «Азиатская деревня» в Камчатском крае в ТОР «Камчатка» на земельном участке более 700 га. Объем инвестиций в проект составит 57,2 млрд рублей. Будет создано 650 рабочих мест.
Отметим, что по данным Дальневосточного таможенного управления Федеральной таможенной службы объем внешней торговли ДФО с КНР за период с января по июнь 2019 года составил 4,9 млрд долларов США (116 % к аналогичному периоду 2018 год), в том числе экспорт – 3,1 млрд долларов США (115%), импорт – 1,8 млрд долларов США (120%). Сальдо торгового баланса сложилось в размере 1,3 млрд долларов США.
Источник
Китайским инвесторам предлагают инвестировать в инфраструктуру ДФО
Возможности инвестирования в инфраструктуру Дальнего Востока были представлены китайским партнерам на специализированной сессии «Развитие инфраструктуры регионов Российской Федерации в кооперации с иностранными партнерами», прошедшей на III Китайско-российском форуме машиностроения и инноваций и на III Национальной китайской выставке промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair.
Как напомнил инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Василий Потемкин, по итогам прошлого года товарооборот Дальнего Востока с Китайской Народной Республикой вырос на 26% и составил 9,7 млрд долларов США, а по итогам первого полугодия 2019 года рост составил уже 21 % — 4,9 млрд долларов США.
«Китай является одним из основных инвестиционных партнеров Дальнего Востока. Так, в ТОРах и свободном порту Владивосток реализуются 49 проектов с участием инвесторов из Китая с общим объемом 2,7 млрд долларов США. Доля инвестиций из Китая составляет 59,1% от общего количества иностранных проектов в зонах этих преференциальных режимов. Еще 40 инвестиционных проектов на сумму более 23 млрд долларов США находятся в стадии подготовки», — отметил Василий Потемкин.
Среди значимых совместных проектов он упомянул разработку Ключевского золоторудного месторождения (участником проекта выступает китайская компания China National Gold Group) и Зашуланского месторождения энергетических углей (участником проекта выступает China Energy) в Забайкальском крае, строительство Находкинского завода минеральных удобрений (участник проекта China Chengda Engineering Co. Ltd), запуск молочных животноводческих комплексов (в качестве инвестора выступает «Чжундин Дайри Фарминг») в Приморском крае.
«Всем этим крупным проектам нужна соответствующая транспортная и иная инфраструктура – дороги, энергетика, сопутствующие производства и т.д. Также мы предлагаем китайским компаниям рассмотреть возможность участия в уже реализуемых крупных инфраструктурных проектах», — уточнил представитель АНО АПИ.
Как подчеркнул Василий Потемкин, Дальний Восток занимает одну из ключевых ролей портовой отрасли РФ. На Дальневосточный бассейн приходится 25% грузооборота портов РФ. Через порты ДФО в 2018 году прошло более 200 млн тонн объем грузооборота, это, в том числе, 57% экспорта угля из РФ. Сейчас на территории Дальнего Востока заявлено более 20 проектов по модернизации и строительству портов. «Мы предполагаем увеличение объема грузопотока по каждому типу грузов через порты Дальнего Востока к 2030 году. По предварительным оценкам, грузооборот может составить 426 млн тонн. Этому будет способствовать реализация до 2022 году крупнейших экспортно-ориентированных инвестиционных проектов. Развитию инфраструктуры портов могло бы содействовать законодательное закрепление требований зонирования морских портов на Дальнем Востоке и введение механизма передачи неэффективно используемых объектов портовой инфраструктуры новым инвесторам, а также введение механизма субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным на реализацию проектов по локализации производства контейнеров и строительству сухих портов на территории Дальнего Востока. Это также проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. Так, до 2025 года планируется расширение пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали до 210 млн тонн», — рассказал Василий Потемкин.
Информация предоставлена пресс-службой Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
Источник
В Приморье зарегистрировано около 600 организаций с китайскими инвестициями
Около 600 организаций с китайскими инвестициями уже зарегистрированы в Приморском крае, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заявление врио главы региона Андрей Тарасенко.
«Уже есть немало примеров успешного взаимодействия. Например, крупнейшие сельскохозяйственные проекты с участием хэйлунцзянских корпораций «Чжундин» и «Хуасинь», — отметил глава региона во время официального визита в КНР.
По словам Андрея Тарасенко, ряд китайских инвесторов – China Communications Construction Company, China Railway Group Limited, «Гуанда» и другие компании – выразил интерес к участию в развитии международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».
Напомним, МТК «Приморье-1» связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и морские порты на востоке края. «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.
Поддержка сотрудничества в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, в том числе разработка документов по сотрудничеству в области развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» была зафиксирована в совместном коммюнике по итогам двадцать первой регулярной встречи глав правительств России и Китая в ноябре 2016 года.
В декабре 2016 года Правительство России утвердило Концепцию развития международных транспортных коридоров. В настоящий момент российской стороной проделана большая работа по расширению возможностей по транспортировке грузов в рамках существующих МТК.
«Мы готовы создать бесшовный коридор для китайских грузов. Уже сегодня принят закон, и он уже действует, по которому пункты пропуска через границу в рамках МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» работают круглосуточно. Мы упростили режим контроля – вместо нескольких теперь определен единый контрольный орган. Мы предоставили право электронного декларирования грузов. Кроме того, 22 июня Правительство России определило местом прибытия транзитных грузов из Китая морские порты Зарубино, Посьет, Владивосток, Восточный и Находку, то есть таможенный контроль в их отношении будет осуществляться в морских портах, а не при пересечении сухопутной границы», — заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.
Канал Минвостокразвития России в Telegram
Источник