Как создать свое дело конспект

План-конспект «Создание собственного бизнеса»

специалист в области арт-терапии

План-конспект открытого урока

на тему:

Создание собственного бизнеса

ОП.07. Основы экономики

Формируемые профессиональные и общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ПК 3.1. Участвовать в планировании работы персонала производственного подразделения.

Тема урока: Создание собственного бизнеса

Цели урока: Сф ормировать представления у обучающихся о стартапе, бизнес-идее, венчурном инвесторе, бизнес-плане, обобщить и систематизировать полученные знания о создании бизнеса.

1. Обучающая: Ознакомить с базовыми понятиями: стартап, бизнес-идея, венчурный инвестор, бизнес-план.

2. Развивающая: Сформировать у обучающихся логическое мышление при изучении создания бизнеса, бизнес-идеи.

3. Воспитывающая: Стимулировать формирование интереса к созданию собственного бизнеса.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: лекция, беседа, презентация

Метод обучения: Частично-поисковый, объяснительно–иллюстративный, словесный, наглядный.

Межпредметная связь: ОУД.11. Обществознание, ОП.08. Правовые основы профессиональной деятельности, МДК.03.01. Планирование и организация работы структурного подразделения

Внутрипредметная связь: Сущность предпринимательства, субъекты и объекты предпринимательской деятельности.

Материально- техническое оснащение:

1. Мультимедийный проектор

1. Каджаева М.Р. Финансовая грамотность: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / М.Р. Каджаева, С.В.Дубровская, А.Р.Елисеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2019. – 288 с.

1. Организационный момент.

— Взаимные приветствия преподавателя и обучающихся.

— Проверка внешнего состояния классного помещения.

— Проверка подготовленности обучающихся к уроку.

— Организация вни­мания и внутренней готовности к уроку.

2. Этап всесторонней проверки знаний, умений, навыков 3 мин

— Вспомним, что такое экономика?

— Для чего существует производство?

— Какие факторы производство вы знаете?

— Как вы думаете, какой из этих факторов является самым главным?

— Что такое предпринимательская деятельность?

— Кто такой предприниматель?

— Что такое бизнес?

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Проведение беседы по вопросам (вовлечение обучающихся в формулирование целей и задач урока):

— Как вы думаете с чего начать свой бизнес, чтобы он был успешным?

Сообщение темы урока:

Тема нашего занятия сегодня – Создание собственного бизнеса.

4. Изучение нового материала.

Рассказ с элементами беседы, сопровождаемый презентацией

В последнее время стал весьма популярным термин startup с английского переводится как «запуск процесса» или «старт».

Стапртап — это только что созданная компания, находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. Это некий уникальный коммерческий проект, который создается с целью получения прибыли от бизнеса в результате успешного развития.

Доклад обучающегося – История создания стартапа и успешные стартапы последних лет.

Автор термина «стартап» — американский предприниматель Стивен Бланк, создатель ряда успешных стартапов. Впервые термин «стартап» появился в США в 1939 г. В те времена студенты Стэнфордского университета Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт, создали в гараже свой небольшой проект. Позднее этот стартап превратился огромную и успешную корпорацию, как Хьюлетт-Паккард ( Hewlett — Packard ). В связи с этой историей за рубежом бизнес-проекты, которые создаются студентами, часто называют «гаражными», «гаражным бизнесом».

Читайте также:  Начать свое дело что лучше продавать

Успешные стартапы последних лет:

1. Airbnb – это быстрый и удобный сервис, с помощью которого туристы имеют возможность арендовать жилье непосредственно у владельцев, не прибегая к услугам различных агентов.

2. Uber служба онлайн-вызова такси.

3. Snapchat это мобильное приложение, предназначенное для обмена сообщениями с прикрепленными к ним фотографиями.

4. WhatsApp – популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и других платформ с поддержкой – голосовой и видеосвязи, которая позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет.

— Стартап должен основываться на удачной идее, пользующейся спросом, тогда может появиться возможность привлечь целую аудиторию, а вместе с ней деньги венчурных инвесторов. Английский глагол venture можно перевести на русский язык как «отважиться», «решиться», «рискнуть». Венчурные инвесторы, их еще называют венчурные капиталисты, финансируют бизнес-идею или новую технологию, в результате чего могут заработать хорошую прибыль или потерять все.

Если у вас имеется уникальная идея и вы хотите ее реализовать, используйте для поиска потенциального инвестора специализированные форумы, выставки, конференции. Именно сюда приходят возможные инвесторы с конкретным желанием вложить свои средства. Помимо этого, на подобных мероприятиях вы сможете получить экспертную оценку вашего проекта, представить его большой аудитории и даже найти первых клиентов. Не забывайте и об интернет-ресурсах.

Итак, у вас есть бизнес-идея, вы готовы начать свое дело.

— Как вы думаете, для реализации бизнес-идеи что нужно разрабатывать?

Успех в любом деле — это, безусловно, результат удачного планирования. Статистически доказано, что стартапы с бизнес-планом имеют вдвое больше шансов на успех, чем без него.

Бизнес-план (англ. business plan) — план осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащий сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Вот как выглядит структура бизнес-плана

2. Основные сведения о предприятии

3. Виды товаров (услуг)

4. Анализ отрасли и рынка

5. Плановый маркетинг

6. Производственный план

7. Организационный план

8. Анализ рисков

Изучение каждого раздела будем проходить на уроках МДК.03.01. Планирование и организация работы структурного подразделения.

5. Проверка понимания обучающимися нового материала.

Преподаватель: Сегодня на занятии мы с вами рассмотрели тему «Создание собственного бизнеса». Предлагается обучащимся ответить на следующие вопросы:

— Что такое стартап?

— С чего стоит начать прежде чем открыть свой бизнес?

— Кто такие венчурные инвесторы?

— Что такое бизнес-план?

6. Закрепление нового материала. Формирование знаний и умения.

Самостоятельная работа обучающихся.

Заполнение таблицы вопросы для разработки бизнес-плана

ЗАДАНИЕ — заполнить вторую колонку таблицы

Ваш предполагаемый бизнес

1. Определитесь с выбором бизнеса, которым вы хотели бы заняться.

2. Определите организационно-правовую форму вашей будущей компании (т.е. ИП, ООО, др.).

3. Выберите название вашей компании.

4. Нарисуйте логотип

5. Проведите анализ своей будущей сферы деятельности, потенциальных клиентов, конкурентов,

6. Оцените возможное расположение компании. Проверьте физическое состояние помещений, их пригодность, наличие транспортных потоков, развязок и мест для парковки.

7. Раздобудьте необходимый стартовый капитал.

8. Приобретите необходимые помещения, оборудование, мебель, вывески (рекламные щиты, знаки), принадлежности, складские помещения.

9. Наймите необходимый вам персонал, используя современные методы подбора и найма персонала.

10. Определите часы работы вашего предприятия.

11. Рекламируйте ваше новое предприятие, продукцию, услуги, персонал.

7. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Изучение структуры бизнес-плана в интернет-ресурсах,

Читайте также:  Как создать свой бизнес план примеры

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Анализ урока, аргументированное выставление оценок, рефлексия

Источник

Конспект «Как организовать свое дело»

Цели:

— совершенствование экономических знаний учащихся;

— развитие и укрепление интереса к предпринимательской деятельности;

— формирование современного экономического мышления.

Ход урока

1.Организационная часть.

2. Вступительное слово учителя.

Как известно, предприниматель – это тот, кто собрав группу единомышленников, смог организовать свое дело по производству товаров и услуг, кто постоянно стремится осуществить необходимые для общества проекты. Предпринимательство всегда сопровождалось потребностью в притоке денежных ресурсов, поиском дополнительных капиталов и инвестиций. Совсем недавно эта сфера человеческой деятельности была незаслуженно забыта, и только с приходом рыночных отношений она заняла достойное место в экономике. Уолтер Бэгхем утверждал, что бизнес – это на самом деле профессия, требующая не меньших знаний и навыков, чем юриспруденция или медицина. Поэтому многие молодые люди мечтают освоить азбуку предпринимательства. Но стать предпринимателем не каждому под силу. Занятие бизнесом – это особое состояние души. Успех сопутствует тому, кто одержим идеей, уверен в себе, талантлив и трудолюбив; кто смог сплотить вокруг себя крепкую команду и не боится рисковать.

2. Практическая деятельность учащихся.

Игра «Как организовать свое дело». Класс делится на несколько команд.

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Как организовать свое дело» »

Тема урока «Как организовать свое дело»

— совершенствование экономических знаний учащихся;

— развитие и укрепление интереса к предпринимательской деятельности;

— формирование современного экономического мышления.

2. Вступительное слово учителя.

Как известно, предприниматель – это тот, кто собрав группу единомышленников, смог организовать свое дело по производству товаров и услуг, кто постоянно стремится осуществить необходимые для общества проекты. Предпринимательство всегда сопровождалось потребностью в притоке денежных ресурсов, поиском дополнительных капиталов и инвестиций. Совсем недавно эта сфера человеческой деятельности была незаслуженно забыта, и только с приходом рыночных отношений она заняла достойное место в экономике. Уолтер Бэгхем утверждал, что бизнес – это на самом деле профессия, требующая не меньших знаний и навыков, чем юриспруденция или медицина. Поэтому многие молодые люди мечтают освоить азбуку предпринимательства. Но стать предпринимателем не каждому под силу. Занятие бизнесом – это особое состояние души. Успех сопутствует тому, кто одержим идеей, уверен в себе, талантлив и трудолюбив; кто смог сплотить вокруг себя крепкую команду и не боится рисковать.

2. Практическая деятельность учащихся.

Игра «Как организовать свое дело». Класс делится на несколько команд.

Участники игры знакомятся с документацией, необходимой для непосредственной производственной деятельности фирмы и готовят (по образцам) пакет основных документов:

— Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

— Постоянный расчетный счет организации

— Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (ИНН)

— Информационное письмо об учете в ЕГРПО (единый государственный регистр предприятий и организаций) и другие

Слово учителя. Один молодой и начинающий бизнесмен сказал: «Дайте мне рынок и я стану Рокфеллером». Но на рынок надо выходить с товаром. А дядя Федор из мультфильма «Трое из Простквашино» мудро заметил: «Чтобы продать что-нибудь, нужно купить что-нибудь, а у нас денег нет». Банальная ситуация., но что же остается делать в этом случае? Ответ прост: надо использовать вторсырье. Итак, следующий конкурс.

Письменно ответить на вопросы:

Кто такой менеджер?

Какими качествами характера должен обладать менеджер?

Перечислите функции менеджера. Какие из них осуществляются в вашей фирме?

Нужно придумать как можно больше предметов или вещей, которые можно изготовить из…(консервные банки, пластиковые бутылки, старые валенки ит.д.) Примеры: подставка под горячее, стельки для обуви, вазы и т.д.

Читайте также:  Как спроектировать свою организацию

Что такое маркетинг?

С какой целью проводятся маркетинговые исследования?

Вы продаете товар по 1000 рублей за штуку. Затраты на единицу товара составляют 750 рублей. Чему равна прибыль и рентабельность?

(Рентабельность (норма прибыли) рассчитывается по формуле:

Где НРПР – норма прибыли;

ПР= 1000 – 750 = 250 руб.

НРПР = 250 х 100% =33%)

Слово учителя. Реклама заполнила радио, телевидение, страницы газет и журналов. И никуда от нее не денешься: ведь реклама- это не роскошь, а средство продвижения товара». Конечно, предпринимательство не возможно без продажи товаров и услуг. И так порой тяжело удержаться на рынке и добиться того, чтобы именно твои услуги были востребованы всегда. Кто же поможет потребителю разобраться в изобилии товаров и услуг? Реклама! Да, именно она, умело проведенная рекламная компания дает шанс процветания любой фирме.

Словарь Шекспира, по подсчетам специалистов , составляет 12000 слов. Героиня романа Ильфа и петрова Эллочка обходилась всего 300 словами. А в вашем распоряжении весь великий и могучий русский язык и несколько минут времени, за которое вы должны уговорить, убедить, что товар, который вы рекламируете, самый лучший и именно он необходим нам для полного счастья. Итак, следующий конкурс.

Что такое реклама?

Какие виды рекламы Вам известны?

Разработайте рекламное обращение, подчеркивающее достоинства предложенного Вам товара (н-р: школьный портфель)

Словарь делового человека. А знаете ли вы, что означают эти слова?

Брокер-лицо, биржевой работник, участник рынка, агент рыночных отношений, выступающий в роли посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты. Брокеры способствуют заключению торговых сделок, «соединяя» между собой покупателей и продавцов. Брокеры действуют по поручению своих клиентов и за их счет, получая плату или вознаграждение в виде комиссионных при заключении сделки. В роли брокера могут выступать отдельные лица, фирмы, организации.

Дилер — частное лицо или фирма, члены фондовой биржи, ведущие биржевые операции не в качестве простых агентов-посредников (брокеров), а действующие от своего имени и за собственный счет, то есть вкладывающие в дело собственные деньги, осуществляющие самостоятельно куплю-продажу ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов; 2) участник бизнеса, физическое или юридическое лицо, закупающее продукцию оптом и торгующее ею в розницу или малыми партиями. Обычно это агенты фирм — производителей продукции, выступающие в роли участников ее дилерской сети.

Маклер — торговый посредник. Как правило, маклер профессионально занимается посредничеством при покупке и продаже товаров, ценных бумаг, услуг, страховании, способствует заключению сделок купли-продажи путем сведения партнеров. Биржевые маклеры входят в состав персонала биржи, ведут торги и регистрируют устное согласие брокеров продавца и покупателя на заключение сделки.Маклер получает вознаграждение. Как правило, от каждой из сторон, участвующих в сделке, в размере, зависящем от суммы сделки.

Мерчендайзер- товаровед или помощник товароведа, человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях (чаще всего супер- и гипермаркетах). Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, палеты промоакций), размещает POS-материалы. Основная задача — контроль наличия всего ассортимента компании на полках магазина и расположение его в наиболее благоприятных для покупки местах.

Супервайзер — ответственный за производительность труда и другие действия небольшой группы сотрудников. Как правило, супервайзер не имеет права нанимать и увольнять сотрудников, а также не несёт бюджетной ответственности.

Что такое бухгалтерский учет?

Этот тест позволяет определить точность восприятия цифровой информации. Что очень важно для бухгалтеров, служащих бирж, банков, офисов частных фирм, предпринимателей, которым необходимо быстро и четко работать с поступающей информацией.

Источник

Оцените статью